Аэрокосмическая компания SpaceX перенесла на 21 февраля запланированный на 17 число запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая должна вывести на орбиту два первых спутника в рамках проекта Starlink, предусматривающего создание системы глобального доступа в интернет.

Сообщение о переносе старта ракеты, опубликованное в микроблоге компании, стало уже вторым - изначально запуск был перенесен на 18 февраля. Решение отложить эту миссию Falcon 9 в компании объяснили необходимостью дополнительного времени для проверки обновленного обтекателя ракеты.


Отметим, что небольшие аппараты Microsat-2a и Microsat-2b являются дополнительной нагрузкой в данной миссии - в первую очередь Falcon 9 должна вывести на орбиту испанский разведывательный спутник Paz.

Напомним, первые сообщения о планах SpaceX, основанной Илоном Маском, реализовать проект по обеспечению доступа в интернет по всему миру через сеть из тысяч небольших спутников появились еще в 2014 году. В конце 2016 года Маск обнародовал некоторые детали амбициозного проекта - по замыслу компании, группировка будет включать 4425 спутников, которые будут находиться на орбитах высотой от 1150 до 1325 километров, а еще 7518 аппаратов планируется вывести на орбиту высотой 320 километров. Позднее стало известно, что проект получил название Starlink.