Участники неофициального блога Google Operating System обнаружили в доступной для просмотра части исходного кода приложений сервиса Google Docs (в русской версии - "Документы Google") функции предварительного просмотра графических файлов, создания плейлистов и коллекций записей, а также функция аудиоплеера, сообщает РИА "Новости".

Среди иконок "обновленной Google Docs", которые пока не задействованы в интерфейсе сервиса, также присутствуют те, что принято использовать в работе с аудиофайлами (символы нотной азбуки).

Находка наблюдательных блоггеров-аналитиков позволяет предположить, что популярный онлайн-сервис, предоставляющий пользователю функционал для хранения и обработки офисных документов, может в скором времени начать работать с аудио- и видеофайлами, а также фотографиями.

6 января в Google Docs была добавлена поддержка воспроизведения видеофайлов в форматах MPEG4, AVI, WMV, MOV, WebM и др. Кроме того, обновленный Google Docs предполагает поддержку просмотра изображений.

Подобные изменения могут быть связаны с планами развития "облачной" операционной системы Chrome OS. Chrome OS не поддерживает работу каких-либо приложений вне одноименного браузера, т.е. пользователь не имеет возможности даже просмотреть фотографии с жесткого диска или флэш-носителя без использования веб-сервиса. Введя соответствующий функционал в Google Docs, компания предоставит пользователю простое решение для работы со всеми популярными типами файлов.

Блог указывает и на скриншоты тестовой версии Google Docs, которые были случайно продемонстрированы общественности в одном из официальных видеороликов компании Google. Важный момент в этом видео – новый логотип сервиса, более не содержащий названия Google Docs, что отражает серьезные изменения в функциональности сервиса и в том, как его позиционирует Google (если изменения будут иметь место).

Как полагают эксперты, для того, чтобы пользователи смогли эффективно использовать новые функции, Google придется увеличить объем доступного пользователю дискового пространства на своих серверах (в данный момент оно составляет 1 Гбайт).

Вопросом остается и то, как в конечном счете будет реализована работа с изображениями. В данный момент пользователь может добавить в Google Docs свои файлы, но не может их редактировать, для этого придется использовать не связанный с Google Docs онлайн-сервис компании – Picasa.

Ограничение графического редактора Picnic, предлагаемого этим сервисом, касающееся использования технологии Adobe Flash, означает, что, в отличие от HTML5-сервисов (а таковыми являются или в скором времени станут многие сервисы Google, включая Google Docs), Picnic не сможет работать без подключения к Сети.