С вечера вторника портал RuLeaks.net, созданный по аналогии с разоблачительным ресурсом WikiLeaks, начал испытывать технические проблемы в работе, а в среду стал практически недоступен для посетителей. Информация, публикуемая Ruleaks.net, дублируется и на сайте Викислив.рф, который в настоящее время также недоступен. Одновременно неизвестные хакеры организовали нападение на другой "компроматный" сайт - rospil.info.

На первой страницах RuLeaks.net появилось следующее сообщение: "Уважаемые друзья, наш сервер находится под DDoS-атакой и как следствие не все запросы успевают обрабатываться. Если Вы видите эту надпись, значит в данный момент нагрузка на сервер очень большая и Вы видите т.н. "заглушку". В связи с этим, на различные ссылки нажимать почти бессмысленно.Когда сервер "отпустит", вы снова увидите искомую страницу".

Руководитель российской "Пиратской партии", создавшей RuLeaks.net, Павел Рассудов предполагает, что причиной может быть DDoS-атака, сообщает РИА "Новости". "Мы выясняем причины возникновения трудностей в работе сайта. Предполагаем, что причиной может быть DDoS-атака", - рассказал он агентству.

Напомним, особенностью DDoS-атак (от англ. Distributed Denial Of Service Attack) является то, что злоумышленники не ставят своей целью незаконное проникновение в защищенную компьютерную систему с целью кражи или уничтожения информации. Цель злоумышленников - парализовать работу атакуемого веб-узла. Для этого на выбранный в качестве жертвы сервер обрушивается огромное количество ложных запросов со множества компьютеров с разных концов света.

В результате сервер тратит все свои ресурсы на обслуживание этих запросов и становится практически недоступным для обычных пользователей. Особая циничность ситуации заключается в том, что пользователи компьютеров, с которых направляются ложные запросы, могут даже не подозревать о том, что их машина используется хакерами.

В прошлом подобные атаки имели место во время политических и военных конфликтов, например, политического противостояния Эстонии и России в 2007 году или российско-грузинской войны в 2008 году. DDoS-атаки известны уже около 15 лет и неоднократно использовались как средства шантажа и причинения ущерба.

Причина и следствие

По словам Рассудова, перебои в работе сайта начались во вторник, когда на RuLeaks.net появились фотографии дворца на Черноморском побережье, который, по сообщению газеты Washington Post, якобы принадлежит Владимиру Путину. О строительстве этого объекта президенту Дмитрию Медведеву сообщил в опубликованном в конце прошлого года открытом письме предприниматель Сергей Колесников.

Позже пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил журналистам, что это не соответствует действительности.

По словам Колесникова, на берегу Черного моря возводится огромный дворец с казино, зимним театром, летним амфитеатром, часовней, плавательными бассейнами, спорткомплексом, вертолетными площадками, ландшафтными парками, чайными домиками, помещениями для обслуживающего персонала, техническими зданиями. Всего комплекс занимает площадь в десятки тысяч квадратных метров.

В числе строителей дворца Колесников называл соучредителя знаменитого кооператива "Озеро" Николая Шамалова и акционера банка "Россия" Дмитрия Горелова. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков тогда же заявил, что Путин не имеет к черноморскому дворцу никакого отношения.

В письме Медведеву также говорилось, что первоначально планировалось направить пожертвования российских бизнесменов на приобретение медицинского оборудования для петербургских клиник, однако затем их решено было использовать для строительства дворца для Путина.

По данным бизнесмена, в 2005 году друг Путина Шамалов попросил его создать инвесткомпанию "Росинвест". Собственность на компанию была скрыта за анонимными "предъявительскими акциями".

Дебют русских "пиратов"

"Пиратская партия" России объявила о создании "русского WikiLeaks" 14 января. Это дебютный интернет-проект организации, первый съезд которой состоялся в сентябре 2010 года.

Пиратская партия призывает пользователей присылать документы, которые свидетельствуют о фактах коррупции, сокрытия преступлений и другой важной для общественности информации.

По утверждению создателей проекта, Ruleaks.net работает при участии WikiLeaks, а также Pirate Parties International (головной организации международного движения пиратских партий).

Изначально портал занимался публикацией переводов депеш WikiLeaks, связанных с Россией и странами СНГ, однако затем решил переключиться на новое направление деятельности.

Создатели сайта заявили, что позаботились о безопасности RuLeaks.net: серверы ресурса располагаются за пределами территории России, доменное имя зарегистрировано на гражданина другой страны, вся информация, опубликованная на сайте, в режиме реального времени дублируется на специальных страницах в социальных медиа. Сбор информации осуществляется через анонимную сеть Tor, для доступа к которой на сайте выложены файлы для скачивания.