Лондонская полиция подтвердила арест британца, который использовал беспилотник для съемки футбольных матчей Премьер-лиги и Лиги чемпионов, сообщает Onliner. Кроме того, объектами съемки 42-летнего жителя Ноттингема Найджела Уилсона стали здание Парламента и памятник королевы Виктории, расположенный возле Букингемского дворца.

Как пишет The Guardian, 16 апреля Уилсон должен будет предстать перед судом по обвинению в 17 нарушениях закона, устанавливающего правила воздушной навигации, который был принят в 2009 году. 15 нарушений произошли в сентябре минувшего года, а оставшиеся два имели место в октябре и декабре. Почти во всех случаях Уилсон вел незаконную съемку, находясь на различных футбольных стадионах во время матчей.

Согласно закону, британским владельцам дронов необходимо получать специальное разрешение на запуск беспилотника, если аппарат будет находиться на расстоянии менее 150 метров от густонаселенной жилой зоны или мероприятия на открытом воздухе, в котором принимает участие более тысячи человек. Кроме того, оператор дрона должен постоянно держать беспилотник в поле зрения, чтобы избежать его столкновения с другими беспилотниками, различными сооружениями и т.д.

Газета сообщает, что в апреле минувшего года другой житель Великобритании впервые был приговорен к наказанию за нарушение этого закона. Суд приговорил Роберта Нолса к выплате штрафа в размере 800 фунтов стерлингов, а еще 3,5 тысячи фунтов Нолс должен был уплатить в качестве возмещения издержек.

Напомним, что в мае прошлого года в небе над лондонским аэропортом Саутенд неопознанный дрон едва не столкнулся с заходившим на посадку самолетом. В ходе расследования этого инцидента специалистам так и не удалось установить место запуска беспилотника и имя его владельца.