Ровер Perseverance записал звук езды по Марсу
 
 
 
Ровер Perseverance записал звук езды по Марсу
NASA / JPL-Caltech

Американский марсоход Perseverance ("Настойчивость"), который совершил посадку на Марсе в середине февраля прислал аудиозапись, сделанную во время движения по поверхности Марса. Об этом сообщается на сайте NASA.

Команда миссии опубликовала две версии звуков, записанных 7 марта микрофоном, установленным на боку аппарата. На них попали 16 минут поездки марсохода (в течение этого времени он проехал 27,3 метра). Первая версия представляет собой дорожку из неотфильтрованных звуков: на записи слышен шум, создаваемый взаимодействием колес и подвески ровера с поверхностью планеты, а также похожий на царапанье звук, который может быть либо электромагнитными помехами от одного из блоков марсохода, либо еще одним звуком, возникающим в результате движения марсохода. Вторая запись продолжительностью 90 секунд состоит из трех фрагментов оригинальной записи, из которой были удалены шумы, пишет N+1.

Напомним, Perseverance совершил посадку рядом с 45-километровым кратером Езеро, названном в честь села в Боснии и Герцеговине. Этот кратер расположен на западном краю равнины Изиды (гигантский ударный кратер к северу от экватора Марса). Как предполагают ученые, в древности в районе кратера Езеро находилась речная дельта, где могли собираться органические вещества и другие потенциальные следы микроорганизмов, которые могли жить на Марсе примерно 3 млрд лет назад. Сам кратер тогда был заполнен водой и представлял собой озеро.

Программа миссии Perseverance включает исследования, которые должны помочь оценить условия на древнем Марсе и найти возможные следы обитавших там микроорганизмов. Помимо этого, исследователи намерены изучить геологические процессы на планете и собрать в одном месте образцы пород, которые в будущем планируется доставить на Землю в рамках других миссий NASA в сотрудничестве с Европейским космическим агентством. Марсоходу также предстоит тестирование технологий, связанных с возможной высадкой на Марс людей, включая испытания установки по добыче кислорода. Вместе с ровером к Марсу отправили оснащенный камерами беспилотник Ingenuity ("Находчивость"), который станет первым летательным аппаратом с Земли на другой планете. Ожидается, что марсоход в ближайшие дни оставит Ingenuity на выбранной для взлета точке.