Ученые из Кембриджского университета установили, что причиной возгорания литиевых батарей является образование дендритов - кристаллов, по форме напоминающих ветвистое дерево. Они образуются на поверхности лития в аккумуляторе.

Это приводит к короткому замыканию, перегреву и воспламенению батареи. Также известны случаи, когда iPhone из-за перегрева взрывался в руках владельца.

Правда в сотовых телефонах, КПК, ноутбуках и прочих мобильных устройствах аккумуляторы достаточно малы и не представляют большой опасности. Однако когда из литиевых аккумуляторов начнут составлять тяговую батарею для автомобиля-гибрида или электромобиля, последствия могут оказаться гораздо печальнее.

Клэр Грей, профессор химического факультета в Кембридже, заявляет, что выпуск высокоемких аккумуляторов следующего поколения придется отложить до тех пор, пока проблема возгорания не будет решена.

Теперь ученые намерены изучить процесс формирования дендритов в аккумуляторе. Для этого они будут использовать метод ядерной магнитно-резонансной спектроскопии.

Результаты исследования ученые передадут производителям электронных устройств.