Nokia потребовала от администрации социальной сети "ВКонтакте" прекратить использование доменного имени nokia.vkontakte.ru, поскольку оно нарушает ее авторские права, сообщает Ferra.ru.

Данное имя принадлежит как раз сообществу фанатов продукции Nokia - неофициальному "Клубу владельцев Nokia", который насчитывает более 1 млн пользователей и является "густонасленной" тематической площадкой для обсуждения продукции финского гиганта.

Более того, создание и раскрутка этой площадки самой Nokia ничего не стоили, это целиком и полностью заслуга самих пользователей.

Один из администраторов группы "Клуба владельцев Nokia" Тимур Краснобрижев рассказал журналистам, что до сих пор компания не высказывала никаких претензий в течение полутора лет. "Посредством группы мы просто обсуждали новинки компании Nokia, пользователям предоставлялась общая информация, - говорит он. Это абсолютно частная, некоммерческая группа, которая никогда не занималась рекламой или антирекламой компании".

Пользователи, между тем, уже разместили новую картинку в информации о группе с девизом "Руки прочь от нашей группы" и высказывают предположениями о том, что компании могло не понравиться открытое и неподконтрольное обсуждение ее мобильных устройств, которое, что вполне логично, может включать рассмотрение как их достоинств, так и недостатков.

В самой Nokia, как пишет в этой связи РБК daily, поясняют, что планировали завести группу в соцсети давно.

"Бренд Nokia принадлежит Nokia, и было бы странно, если бы мы запускались под другим именем", - заявили изданию в пресс-службе компании, отметив, что вопрос о доменах и их распределении решает "ВКонтакте" и администрация пользовательской группы. "Но владельцы данной конкретной группы от сотрудничества отказываются, а диалог выстроить с ними невозможно, от этого страдают пользователи, члены группы", - недоумевают в Nokia.

Основатель LiveInternet Герман Клименко, комментируя эту ситуацию по просьбе издания, назвал вопрос о названии сообщества "ВКонтакте" странной и беспрецедентной, так как домены третьего уровня регулированию не подлежат и в соцсетях масса подобных групп, созданных именно пользователями и поклонниками конкретных брендов.

Вполне возможно, что слово "nokia" из адреса группы все же придется убрать, хотя ничто не помешает сообществу продолжать собираться и под другим названием.