Знаменитый американский еженедельный журнал Newsweek, выходящий уже в течение 80 лет, перестанет печататься на бумаге и перейдет полностью в интернет. Об этом заявила глава медиа-группы Daily Beast Тина Браун, в которую с 2010 года входит еженедельник.

Newsweek терпит убытки с 2007 года. По данным Бюро информации об издателях, журнал продал в 2009 году на 26% меньше рекламных страниц, чем годом ранее. Newsweek остался убыточным предприятием, несмотря на сокращение сотрудников. В тоже время сайт издания сейчас набирает на 70% больше уникальных посетителей в месяц, чем в прошлом году.

Newsweek перейдет на исключительно цифровой формат в начале 2013 года. В рамках этого перехода наш последний печатный номер выйдет в Соединенных Штатах 31 декабря, передает РИА "Новости". Браун предупредила о грядущих увольнениях, но не уточнила их масштабы.

Журнал, который по тиражу уступает лишь изданию Time, будет увеличивать присутствие в глобальной сети, обещает Тина Браун. Так, новая онлайн-версия, которая получила название Newsweek Global и будет доступна по подписке, станет "высокомобильной" и оптимизированной под различные устройства: как под персональные компьютеры, так и под планшетные.

Американские периодические печатные издания переживают в настоящее время не лучшие времена, так как из-за экономического спада они лишились существенной части своих доходов от рекламы. К тому же новостные издания, подобные Newsweek, испытывают нарастающее давление со стороны интернет-ресурсов, предлагающих постоянно обновляющиеся новости и большое количество аналитических статей.