Компания "Афиша" покупает портал nightparty.ru за 1-1,5 млн долларов. Приобретение специализированного ресурса для клубных завсегдатаев оправдано, хотя у "Афиши" уже есть аналогичный по тематике раздел "Клубы" на портале afisha.ru. Клабберы - привлекательная для рекламодателя аудитория, которую сложно сорвать с "насиженного" ресурса, считает газета "Коммерсант".

"Мы находимся на финальной стадии переговоров. Речь идет о покупке домена, софта и команды", - сказал исполнительный директор Afisha Digital Дмитрий Степанов.

Эту информацию подтвердил и один из владельцев nightparty.ru Дмитрий Винник. По словам источника, близкого к "Афише", сделка должна быть подписана в течение недели, а ее сумма составит до 1,5 млн долларов.

Кроме форумов и блогов основным сервисом портала Nightparty.ru является фотогалерея, где выкладываются фотографии с вечеринок, на которых их посетители могут обнаружить и себя. По собственным данным, месячная аудитория nightparty.ru - 250 тысяч человек. Выручка в 2007 году, по словам источников, близких к сделке, составит 250-300 тысяч долларов. Принадлежит сайт совладельцу дизайн-бюро и клуба "Пластилин" Дмитрию Виннику и программисту Аркадию Кулеву.

На портале Afisha.ru уже есть раздел "Клубы", чья аудитория, по собственным данным, составляет 100 тысяч человек. Однако Дмитрий Степанов полагает, что целесообразнее приобрести готовый портал с постоянной аудиторией, а не развивать свой раздел.

Аудитория nightparty.ru чрезвычайна привлекательна для рекламодателей. "Это состоятельные люди, которые готовы тратить деньги, - говорит Арсен Ревазов, председатель правления агентства IMHO VI. - Все технологические новинки в сфере бытовой электроники, автомобили среднего и выше сегмента с удовольствием будут там размещаться".