Еврокомиссия начала расследование в отношении социальной сети Facebook, заподозрив компанию в сообщении регулятору заведомо ложной информации во время получения согласия на покупку мессенджера WhatsApp в 2014 году за 19 млрд долларов. Сообщение о проведении расследования было опубликовано на сайте Еврокомиссии.

Поводом для обвинений в адрес Facebook стали анонсированные в августе изменения политики конфиденциальности WhatsApp, в рамках которых мессенджер получил возможность связывать номера телефонов пользователей с их профилями в Facebook для предоставления более точных рекомендаций потенциальных друзей и показа таргетированных объявлений.

Эта практика, по мнению регулятора, противоречит условиям сделки по покупке WhatsApp. Тогда в Facebook обещали, что компания не сможет связывать учетные записи пользователей в WhatsApp и Facebook. Как полагают в Еврокомиссии, Facebook ввела регулятор в заблуждение, предоставив некорректную информацию о технической возможности объединения баз пользователей, и в итоге регулятор одобрил сделку, не поставив каких-либо дополнительных условий.

В сообщении Еврокомиссии подчеркивается, что расследование в любом случае не приведет к пересмотру решения об одобрении покупки WhatsApp, однако Facebook должна ответить на предъявленные обвинения до 31 января 2017 года. Если в итоге подозрения регулятора подтвердятся, социальной сети грозит штраф в размере до 1% от оборота. Как отмечает Financial Times, сумма штрафа, таким образом, может составить 125 млн долларов.

По словам представителя Facebook, компания не нарушала своих обязательств и уверена, что рассмотрение всех фактов подтвердит добросовестность соцсети.