Американский инвестиционный фонд General Atlantic приобрел крупный пакет акций российской антивирусной компании "Лаборатория Касперского". Это первый в истории антивирусного разработчика случай прихода профессионального институционального инвестора в компанию, сообщает CNews.ru.

О размерах приобретенной американцами доли в "Лаборатории Касперского" и о сумме сделки стороны не сообщают, однако стало известно, что по завершении сделки General Atlantic станет вторым по величине акционером ЛК. Представитель фонда - управляющий директор и глава европейского подразделения Джон Бернстайн войдет в состав совета директоров "Лаборатории Касперского".

Крупнейшим акционером компании останется Евгений Касперский, обладающий контрольным пакетом.

Исполнительный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Буякин сообщил, что соглашение о продаже акций подписано, но "закрытие сделки еще требует подтверждения акционеров, а также определенных юридических формальностей". Ожидается, что это произойдет в течение 2-3 недель.

Часть акций, переданных фонду General Atlantic, ранее принадлежала одному из прежних акционеров компании, другая часть, которую Евгений Буякин назвал "символической", была выпущена дополнительно.

Как сообщается, основным продавцом акций выступила председатель совета директоров ЛК Наталья Касперская, супруга основателя компании. Акции Евгения Касперского в сделке не участвовали.

Вырученные средства Наталья Касперская планирует вложить в собственные проекты. Это разработчик решений по защите от утечек Infowatch, компания "Наносемантика", которая занимается семантическим анализом письменной речи, и проект "Крибрум", который изучает репутацию компаний путем анализа их упоминаний в интернете и других медиасредах.

Фонд прямых инвестиций General Atlantic не входит в число самых именитых. Он специализируется на инвестициях в развивающиеся рынки, и на сегодняшний день управляет суммой около 15-17 млрд долларов. Объем одной сделки, типичный для фонда, как правило, составляет от 50 до 500 млн долларов.

ЛК - не первая технологическая компания, проинвестированная General Atlantic. В 2005 году фонд совместно с Texas Pacific Group и Newbridge Capital вложил 350 млн долларов в китайского производителя Lenovo. Часть этих денег пошла на покупку компьютерного бизнеса у IBM. Кроме того, среди портфельных проектов General Atlantic есть крупнейший китайский интернет-аукцион Alibaba.