Голограмма принцессы Леи из "Звездных войн" превратилась в реальность: физикам удалось создать телевизоры, которые смогут транслировать изображение наподобие того, что записала героиня культового фильма. Голографические телевизоры будут доступны среднему потребителю, говорится в статье журнала Nature.

Группа физиков из Массачусетского технологического института в США сделала возможным воспроизведение голограмм при помощи специального проектора - пространственного модулятора света. Устройство на основе пластины из лития, ниобия и кислорода может произвольно менять ключевые характеристики светового луча - его поляризацию, силу и частоту, что является необходимым условием для распознавания информации, заключенной в голограмму.

Как подчеркивают ученые, все современные модуляторы не пригодны для считывания голограмм из-за низкого разрешения или неспособности выводить лучи разного цвета. Модулятор физиков же способен обрабатывать свыше 50 гигабайтов информации в секунду, что в 10 раз больше, чем типичные значения для его современных аналогов.

Как отмечают авторы изобретения, оно будут превосходить по качеству 3D-телевизоры. В последнем эффект глубины достигается не только за счет характеристик устройства, но и за счет положение зрителя. Если, например, человек находится в движении, то картинка может смазаться. Качество транслируемой голограммы же будет зависеть только от направления лучей, и зритель сможет наблюдать ее с любой точки, передает Sky News.

В скором времени физики планируют создать на основе проекторов цветные голографические телевизоры. При этом их стоимость будет относительно небольшой для инновации - около 500 долларов. Также, по словам ученого, возглавившего проект - Дэниела Смолли, они пробуют проектор на совместимость с ноутбуками.

Первые голограммы были получены венгерским физиком Денешом Габором в 1947 году. Однако большинство познакомилось с идеей голографической проекции во время просмотра фильма "Звездные войны" в 1970-е годы. В начале фильма принцесса Лея кодирует сообщение с призывом спасти народ на ее планете в виде цифровой голограммы и записывает его в память андроида R2-D2. Оказавшись на другом конце галактики, андроид открывает хранимое им сообщение юному воину Люку Скайуокеру.