Компания Facebook потребовала от Управления по борьбе с наркотиками США (DEA) предоставить гарантии того, что ведомство не использует фейковые аккаунты в социальной сети в рамках проводимых им розыскных мероприятий и расследований, передает агентство РИА "Новости".

Соответствующее письмо направил в адрес DEA глава службы безопасности Facebook Джо Салливан. В этом письме подчеркивается, что спецслужбы обязаны следовать тем же правилам, что и рядовые пользователи.

Сообщается, что поводом для обращения Салливана стала жалоба, полученная от некой жительницы Нью-Йорка, которая заявила, что сотрудники DEA создали поддельную страницу с ее именем и опубликовали фотографии, которые хранились в ее телефоне.

По словам пострадавшей, эти фотографии были извлечены из памяти ее телефона после того, как в июле 2010 года она была арестована и ей предъявили обвинения в хранении наркотиков.

Как уточняет портал "Цукерберг позвонит", поддельная страница использовалась в ходе расследования DEA.

За причинение морального ущерба пострадавшая потребовала от DEA 250 тысяч долларов. Представители Министерства юстиции США пообещали разобраться с данным инцидентом и тщательно проверить всю связанную с ним информацию.

Отметим, что в начале октября в официальном блоге Facebook появилось сообщение, касающееся поддельных страниц. В нем, в частности, отмечалось, что компания серьезно борется с мошенниками, создающими поддельные страницы в социальной сети.