Германские пользователи больше не смогут редактировать статьи интернет-энциклопедии Wikipedia, сообщило в четверг издание The Times.

"Википедию" ежедневно посещает 7% всех пользователей интернета. Несмотря на это, информация, которая появляется на страницах "Википедии", часто не является достоверной.

Для того чтобы исправить положение, разработчики "Википедии" приняли решение ограничить пользователям доступ к редактированию сайта. Нововведение войдет в силу только в Германии - стране, в которой раньше всех появилась свободная интернет-энциклопедия. Английская версия останется без изменений.

Функция немедленного редактирования перестанет быть доступной немецким пользователям - теперь вся внесенная информация будет проверяться редакторами. Обычные пользователи смогут, однако, как и раньше, вносить изменения в материалы энциклопедии.

Разработчики Wiki в других странах пока не приняли решения об изменении работы энциклопедии, однако известно, что британская версия сайта не изменит принципов своей работы, в частности, функции свободного редактирования статей пользователями и внесения в них изменений.

"Википедия" была запущена в Германии в 2001 году. Пользователям доступно порядка двух миллионов статей на английском языке, а также большое количество материалов на 52 языках мира, напоминает РИА "Новости".