В минувшие выходные улицы шведской столицы Стокгольма наполнили сотни сторонников приговоренных к году тюремного заключения четверых создателей и администраторов интернет-ресурса The Pirate Bay. Молодые люди в банданах и куртках с логотипами популярного сайта в субботу провели сразу несколько демонстраций у главного здания Верховного суда Швеции, сообщает AP.

Требованием митингующих было пересмотреть решение по "делу Пиратской Бухты" и освободить четырех молодых людей, создавших популярный файлообменный сайт - Готтфрида Варга, Петера Сунде, Фредерика Нейя и Карла Лундстрома.

Тем временем шведские интернет-провайдеры отказываются блокировать сайт опального файлообменника, как этого потребовала Международная федерация звукозаписывающий индустрии (IFPI). По мнению представителя компании Telia Sonera, "решение суда относится к компании The Pirate Bay, но никоим образом не касается сервис-провайдеров".

Решение суда не ослабило и сам файлообмен. Спустя несколько минут после оглашения вердикта, более десяти миллионов файлов было скачано через The Pirate Bay.

В минувшую пятницу, напомним, все четверо создателей "Пиратской Бухты" были приговорены к году тюремного заключения и штрафу в размере 2,7 млн евро. Впрочем, молодые люди уже сообщили, что будут обжаловать "странный" приговор суда, обвинившего их в нарушении авторских прав.

По данным издания CyberSecurity.ru, акции протеста прошли не только в самом Стокгольме, но и в Гетеборге, Лунде и Карлстаде. За всеми акциями протеста стояли участники группы The Pirate Bay Party, представляющей собой полулегальную политическую партию, выступающую в поддержку концепции бесплатного распространения контента для ознакомительных целей и некоммерческого использования.

В заявлении Pirate Bay Party говорится, что после оглашения вердикта количество их сторонников всего за сутки выросло на 20% и превысило 20 000 человек.

В шведской полиции говорят, что по их данных только в Стокгольме протестовали около 500 преимущественно молодых активных людей.