Компания "Зебра телеком", принадлежащая "Ростелекому", собирается начать предоставлять услуги дешевой IP-телефонии, сообщает газета "Ведомости".

Гендиректор компании Сергей Кудрин рассказал журналистам, что с конца мая в интернет-магазине AppStore можно будет бесплатно скачать программное приложение, совместимое с Java, Windows Mobile и iPhone.

Приложение будет выбирать наиболее дешевый способ соединения. Если телефон поймал сигнал сети WiFi, то звонок пойдет через нее по IP-каналу. Вторая по приоритетности — сеть 3G. А если абонент не подключен ни к WiFi, ни к 3G, то соединение устанавливается звонком на бесплатный номер в коде 800, а программа затем набирает номер абонента в тоновом режиме).

Тарифы, по словам Кудрина, будут зависеть от скорости соединения. Инвестиции в разработку приложения составили несколько сотен тысяч долларов, окупить их планируется за полтора года.

В России уже действуют сервисы, удешевляющие разговоры по мобильному телефону. Это, в частности, ezTalk "Симбиотела" и MTTalk от МТТ.

Между тем, напоминает газета, сервисы IP-телефонии вроде Skype или Fring привлекают пользователей возможностью звонить друг другу бесплатно. "Зебра" этого пока не планирует.