Консорциум по стандартизации в области информационных и телекоммуникационных технологий создал новую глобальную организацию, которая будет заниматься проектированием систем межмашинного взаимодействия (machine-to-machine, M2M). В состав консорциума входят семь международных органов стандартизации. Теперь они будут работать над созданием технических спецификаций, которые должны обеспечить успешное взаимодействие устройств M2M в глобальном масштабе, сообщают "Открытые системы" со ссылкой на Techworld.com.

Технология M2M укладывается в концепцию интернета вещей (Internet of Things), которая подразумевает подключение к глобальной Сети любых типов устройств, а не только компьютеров.

По задумке энтузиастов этой концепции, электронные устройства смогут поддерживать связь друг с другом при помощи SIM-карт, которые будут обмениваться данными с беспроводными датчиками и оборудованием мобильного интернета в процессе управления и мониторинга, а также при предоставлении необходимых услуг.

Число соединений M2M в мире стремительно растет и к 2020 году, по некоторым прогнозам, достигнет 50 млрд. Ожидается, что эти соединения будут поддерживаться во всех крупных рыночных сегментах, начиная от здравоохранения и транспорта и заканчивая и созданием интеллектуальных городов будущего.

Отсутствие стандартов M2M уже давно является основным фактором, сдерживающим дальнейшее развитие данного рынка.

Спецификации, разработанные группой oneM2M, будут описывать общий сервисный уровень M2M, который может быть интегрирован в различное оборудование и программы для обеспечения связи между устройствами.

Новая организация разработает для M2M глобальные спецификации полного цикла, чтобы помочь предприятиям снизить себестоимость продукции, сократить время вывода ее на рынок, добиться экономии путем увеличения масштабов производства, упростить разработку приложений и избежать наложения стандартов.

Однако у разных отраслей и в разных регионах существуют разные требования и стандарты, поэтому один сервисный уровень не сможет работать одинаково во всех промышленных секторах. Приложения тоже разрабатываются в соответствии с разными отраслевыми спецификациями и протоколами, и унификация стандартов потребует согласования внутри отраслей.