Крупнейший интернет-видеохостинг мира YouTube планирует финансировать создателей профессионального видеоконтента в России, но когда именно это случится, точно еще не известно, передает РИА "Новости".

По словам директора компании Google по YouTube в регионе EMEA (Европа, Африка и Ближний Восток) Мэтью Глотцбаха, YouTube уже запустил аналогичные программы в США и ведет переговоры с потенциальными партнерами в ряде стран Европы, надеясь побудить профессиональных создателей контента открывать свои тематические каналы на YouTube.

В России, по его словам, пока еще не запущен полномасштабный процесс реализации этой программы, но это только потому, что у компании "не хватает людей и времени". Однако Глотцбах заявил: "Мы очень хотим запустить эту программу здесь, в России". Ведет Google и переговоры и с азиатскими партнерами.

"Цель программы - дать понять создателям контента, что они могут делать большой бизнес на YouTube. Что они могут публиковать свой контент в сети в новом интересном виде. Популярность запущенных в США каналов очень высока, причем не только среди пользователей из США", - сказал Глотцбах.

В октябре 2011 года YouTube объявил о намерении запустить в США более 100 новых каналов с уникальным контентом, продюсерами которых должны были стать, в том числе, известные персоны и крупные медиакомпании. Как сообщали СМИ, Google планировала инвестировать в поддержку этих каналов около 100 миллионов долларов.
Спустя год аналогичная программа была запущена во Франции, Германии и Великобритании.

При этом в планах YouTube был запуск около 60 новых каналов с различной тематикой (спорт, музыка, здоровье, анимация, новости и прочее).

При этом YouTube не владеет правами на контент, публикуемый на этих каналах, и не вмешивается в редакционную политику.

Финансируя запуск каналов с профессиональным видеоконтентом, YouTube не ставит перед собой цель полностью заменить традиционное телевидение, а лишь дает пользователям альтернативу, отмечает Глотцбах. По его словам, YouTube конкурирует с телевидением, различными социальными сетями, видеосервисами непосредственно за время пользователя.

При этом главная задача YouTube, по мнению представителя сервиса, увеличить вовлеченность пользователей — заставить их смотреть каналы на видеохостинге, следить за обновлениями на регулярной основе, а не просто делиться с друзьями отдельными роликами.

Параллельно с инвестированием в профессиональное производство контента для видеохостинга, администрация YouTube развивает и свою партнерскую программу, которая также призвана расширить число каналов на сервисе. Как заявил Глотцбах, сейчас насчитывается уже более миллиона участников партнерской программы по всему миру. По словам Глотцбаха, YouTube отдает партнерам более 50% выручки от рекламы. При этом владельцы каналов на YouTube, как рассказал Глотцбах, обладают большим контролем над тем, какая реклама демонстрируется в их видеороликах. Так, они могут выбрать тематику рекламных объявлений или отказаться от рекламы в определенном видеоролике.

Как отмечает Глотцбах, на YouTube существует много примеров, когда непрофессиональные люди с нуля без дорогостоящей аппаратуры становились популярными.

Видеохостинг YouTube был запущен в 2005 году. Основным источником дохода сервиса является реклама, которая демонстрируется пользователям до или во время просмотра видеоролика. Аудитория сервиса составляет около 800 миллионов человек.