Компания Canonical адаптировала операционную систему с открытым исходным кодом Ubuntu не только для смартфонов, но и планшетников. Она будет поддерживать модели с диагональю экрана от 6 до 20 дюймов и плотностью точек на дюйм (ppi) от 100 до 450.

21 февраля разработчики приложений получат доступ к операционной системе на моделях Nexus 7 и Nexus 10, одновременно с выходом Ubuntu для смартфонов Galaxy Nexus и Nexus 4, сообщают Вести.Ru.

Внешний вид планшетной версии соответствует концепции Ubuntu для настольных ПК, телевизоров и смартфонов: одинаковый интерфейс на всех устройствах, одинаковые жесты, одинаковые функции, одни и те же приложения.

Планшетная версия Ubuntu получила функцию Side Stage, которая позволяет поделить экран на две части для того, чтобы одновременно работать с двумя приложениями. К примеру, пользователю предоставляется возможность смотреть фильм и тут же печатать в Twitter или делать заметки в блокноте.

Позднее, обещают представители компании, в Ubuntu будет содержаться единый код для устройств с разных форм-фактором. Это значит, что одну и ту же "операционку" можно будет устанавливать на ПК, смартфонах, планшетниках и телевизорах.

Напомним, ОС Ubuntu, основанная на Debian GNU/Linux, одном из самых популярных и важных дистрибутивов Linux, разрабатывается и спонсируется компанией Canonical. Linux открытая ОС, поэтому любая компания или пользователь может создать набор из ядра Linux (критически важного элемента для работы ОС) и прикладного софта и выпустить его под своим брендом. Число разнообразных дистрибутивов Linux превышает несколько сотен.

Название Ubuntu взято из африканского языка зулу, где это слово означает "человечность". Ubuntu ориентирована на удобство и простоту использования, например, на широко распространенное использование утилиты, которая позволяет пользователям выполнять администраторские задачи, не запуская потенциально опасную сессию суперпользователя. Ubuntu, кроме того, отличается развитой "интернационализацией", обеспечивающей максимальную доступность для носителей разных языков.

В настоящее время этот проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом и насчитывает около 20 млн пользователей, что делает его самым популярным дистрибутивом Linux для ПК. Ubuntu также занимает четвертое место в списке самых популярных ОС для веб-серверов и его популярность быстро растет. Разработчики же Ubuntu уже не первый год ищут новые способы заработать на своем детище.

Архитектура мобильной Ubuntu схожа с Androd, что не удивительно, так как обе платформы базируются на ядре Linux, а устройства с Ubuntu уже сейчас используют те же драйверы, что и аппараты на базе Android. Как утверждают разработчики, система будет отлично работать со всеми ядрами популярных чипов, используемых в настоящее время в Android-устройствах. Благодаря этому удастся избежать длительной адаптации новой платформы под существующие процессоры.

Canonical анонсировала мобильную версию Ubuntu в начале января. Система имеет интерфейс, приспособленный для управления при помощи сенсорного экрана. Одна из особенностей мобильной Ubuntu - аппараты под ее управлением смогут подключаться с помощью док-станции к монитору и внешней периферии для стационарной работы.