Подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) 18 июня подвел итоги тендера на разработку концепции и проекта технического задания на создание автоматизированной системы мониторинга онлайн-кинотеатров, которая должна будет контролировать соблюдение сервисами закона "Об информации".

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на материалы закупки, победителем тендера стало ООО "М 13", предложившее создать концепцию системы за 1,5 млн рублей при начальной цене в 1,8 млн рублей. Эта компания известна как разработчик аналитической платформы "Катюша", чья система мониторинга СМИ в 2016 году сменила "Медиалогию" в администрации президента РФ.

В документации ГРЧЦ говорится, что будущая система должна следить, чтобы видеосервисы, включенные в специальный реестр Роскомнадзора, не распространяли призывы к терроризму, экстремистские материалы, информацию о способах самоубийства, пропаганду насилия и жестокости и нецензурную брань.

В упомянутый реестр должны включаться аудиовизуальные сервисы, предоставляющие доступ к видеоконтенту за плату или просмотр рекламы и имеющие более 100 тыс. пользователей в сутки. Исключение составляют видеохостинги, включая Youtube. Закон, предусматривающий создание реестра, вступил в силу в 2017 году, но в него до сих пор не внесли ни один сервис. По словам гендиректора ассоциации "Интернет-видео" Алексея Бырдина, закон действительно не заработал. В частности, так и не были приняты акты, описывающие методику подсчета аудитории видеосервисов.

Представитель онлайн-кинотеатра Tvzavr сообщил, что компания одобряет идею системы мониторинга, поскольку "легальные сервисы, как Tvzavr, законопослушны и будут выполнять указания закона, а вот пираты – вряд ли". При этом он признал, что правильнее было бы сначала определить список сервисов, которые войдут в реестр, а затем создавать систему контроля.