NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В работе Facebook и Instagram произошел сбой В работе Facebook и Instagram произошел сбой
Пользователи пожаловались на недоступность социальной сети и принадлежащего ей фотосервиса днем 18 мая. Неполадки наблюдались в России и ряде других стран и продолжались около 20 минут.
18 мая 2018 г., 16:33
В китайской школе установили систему распознавания лиц для выявления невнимательных учеников В китайской школе установили систему распознавания лиц для выявления невнимательных учеников
Экспериментальная система была запущена в одном из классов средней школы в городе Ханчжоу. В процессе работы системы три камеры следят за лицами школьников, а специальный алгоритм распознает их эмоции и уведомляет учителя о тех, кто отвлекается от занятий.
18 мая 2018 г., 15:49
В Viber снова сообщили о проблемах в работе мессенджера. В Роскомнадзоре опровергли причастность ведомства к неполадкам В Viber снова сообщили о проблемах в работе мессенджера. В Роскомнадзоре опровергли причастность ведомства к неполадкам
Затруднения с доступом к популярному мессенджеру возникли у российских пользователей днем 17 мая. В компании сообщили, что некоторые операторы связи заблокировали доступ к используемым Viber серверам.
18 мая 2018 г., 13:51
Мосгорсуд рассмотрит жалобу на блокировку Telegram 14 июня Мосгорсуд рассмотрит жалобу на блокировку Telegram 14 июня
Об этом сообщили в пресс-службе Мосгорсуда. В поданной адвокатами мессенджера жалобе содержится несколько аргументов в пользу отмены решения Таганского суда Москвы о блокировке сервиса.
18 мая 2018 г., 12:28
"Электронный нос" поможет спасателям находить людей по запаху "Электронный нос" поможет спасателям находить людей по запаху
Устройство, созданное инженерами из Швейцарской высшей технической школы Цюриха, представляет собой массив из пяти датчиков веществ-маркеров, которые люди выделяют через кожу или при дыхании.
18 мая 2018 г., 12:06
Telegram заподозрили в использовании запатентованных Минобороны методов для обхода блокировки Telegram заподозрили в использовании запатентованных Минобороны методов для обхода блокировки
Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к военному ведомству. В то же время бывший сотрудник Telegram, ознакомившийся с патентами, заявил, что в мессенджере не использовали описанные в них подходы, а идеи способов обхода блокировок "очевидны и лежат на поверхности".
18 мая 2018 г., 11:16
"Новая газета": российские спецслужбы имеют доступ к переписке пользователей ICQ "Новая газета": российские спецслужбы имеют доступ к переписке пользователей ICQ
К такому выводу журналисты издания пришли на основе анализа приговоров по 34 уголовным делам, в которых доказательства вины подсудимых были получены при помощи изучения их переписки в мессенджерах.
18 мая 2018 г., 10:14
YouTube запустит обновленный стриминговый сервис Music YouTube запустит обновленный стриминговый сервис Music
Обновленный сервис, который будет доступен как в платной, так и в бесплатной версии, начнет работу 22 мая. Также видеохостинг объявил о переименовании видеосервиса YouTube Red в YouTube Premium.
17 мая 2018 г., 18:42
Роскомнадзор ненадолго заблокировал свыше 300 IP-адресов мессенджера WhatsApp Роскомнадзор ненадолго заблокировал свыше 300 IP-адресов мессенджера WhatsApp
Адреса, принадлежащие WhatsApp, были внесены в реестр запрещенных сайтов днем 17 мая. Также ведомство заблокировало еще несколько десятков адресов других российских компаний и один IP-адрес Facebook. Примерно через час эти адреса были исключены из реестра.
17 мая 2018 г., 15:46
Хакер по кличке Енот взломал настольную версию Telegram Хакер по кличке Енот взломал настольную версию Telegram
Об этом сообщили эксперты из компании Cisco Talos, которые обнаружили программу Telegrab, способную получить доступ к переписке пользователей десктопной версии мессенджера, которая не поддерживает секретные чаты.
17 мая 2018 г., 15:31
В Китае успешно запустили первую частную ракету В Китае успешно запустили первую частную ракету
Ракета OS-X, созданная компанией OneSpace Technology, которую сравнивают с американской SpaceX, была запущена утром 17 мая. Согласно заявленным характеристикам, OS-X может вывести до 100 кг полезной нагрузки на орбиту высотой 800 км.
17 мая 2018 г., 13:50
Вышедший из строя спутник системы ГЛОНАСС удалось вернуть к жизни Вышедший из строя спутник системы ГЛОНАСС удалось вернуть к жизни
Речь идет об аппарате "Глонасс-М" N734, который перестал подавать сигнал 19 апреля. Несмотря на то, что специалисты смогли восстановить работу спутника, 17 июня состоится запланированный запуск нового аппарата системы ГЛОНАСС.
17 мая 2018 г., 12:23
Сенат США выступил за сохранение сетевого нейтралитета Сенат США выступил за сохранение сетевого нейтралитета
За сохранение принципа равного подхода к обработке провайдерами трафика выступили 52 сенатора. Ранее Федеральная комиссия по связи США сообщила, что новые правила для операторов, предусматривающие отмену сетевого нейтралитета, вступят в силу в июне.
17 мая 2018 г., 12:01
Автономный GPS-трекер поможет не заблудиться в толпе и в лесу Автономный GPS-трекер поможет не заблудиться в толпе и в лесу
Устройство под названием Lynq по размеру сопоставимо с мобильным телефоном. При помощи радиосвязи гаджет синхронизируется с другими трекерами и показывает расстояние до них, а также направление, в котором они находятся.
17 мая 2018 г., 10:56
Telegram подал иск к американской компании из-за прав на товарный знак Gram Telegram подал иск к американской компании из-за прав на товарный знак Gram
Иск к компании Lantah был подан в окружной суд США по Северному округу Калифорнии в связи с тем, что Lantah подала заявку на регистрацию прав на торговый знак Gram. Это же название имеет криптовалюта Telegram.
17 мая 2018 г., 10:04