Как стало известно накануне, российский интернет-компания Mail.ru выходит на американский рынок с рядом почтовых и игровых приложений под общим брендом my.com. Газета The Financial Times оценивает перспективы проекта.

По словам гендиректора компании Дмитрия Гришина, обслуживающие американских клиентов дата-центры будут располагаться в Нидерландах, поскольку это "хорошее нейтральное место", "очень либеральное" и "пользующееся уважением всего мира".

В Голландии действительно действует очень строгое законодательство по защите информации, однако, как отмечают эксперты по компьютерной безопасности, этого недостаточно, чтобы защититься от Агентства национальной безопасности (АНБ) США, передает InoPressa.ru.

По словам исполнительного директора Центра цифровой демократии Джефф Честер, в Европе данные, может, и будут более защищены, однако отправлять их все равно будут из Америки.

"Расположение сервера не играет никакой роли, особенно для российских компаний, которые тесно сотрудничают со службами безопасности своей страны, - считает Джеймс Люис из Центра стратегических и международных исследований. - Спросите Сноудена, стало ли ему спокойнее за свою электронную почту".

Гришина насмешило предположение о том, что в разработке новых продуктов его компании помогает Сноуден. "Было очень много шума, и все российские интернет-компании утверждали, что он у них не работает, в том числе мы и "Яндекс", - цитирует издание слова предпринимателя. - Мы стараемся нанимать лучших программистов, так что, если бы он был заинтересован в работе в нашей компании, мы прежде всего хотели бы знать, насколько он силен в программировании".

Mail.ru - не первая российская интернет-компания, пытающая счастья за рубежом, напоминает FT. В 2011 году поисковик "Яндекс" пытался закрепиться в Турции, однако по состоянию на сентябрь 2013-го компании удалось завладеть всего 2,2% рынка поисковых услуг.