В интернете появились слухи о том, что крупнейшая мировая социальная сеть Facebook намерена выпустить мобильный телефон под собственным брендом. Якобы, сеть планирует заключить контракт с каким-либо производителем таких устройств, который будет отвечать за аппаратное обеспечение, а сама займется программной "начинкой". У телефона, соответственно, будет предусмотрена интеграция с социальной сетью Facebook вплоть до того, что позвонить можно будет контакту этого сервиса, а не по телефонному номеру, сообщает mobile-review.com.

Мобильный телефон Facebook, таким образом, сможет конкурировать с такими моделями, как Google Nexus One и Apple iPhone. Сейчас, однако, проект пока на ранней стадии, отмечает издание, и сроки выпуска такого устройства остаются неизвестными.

Что касается производителя телефона, то это может быть, например, INQ или HTC. Однако, как прокомментировала сама компания Facebook, она не работает над мобильным устройством под собственной маркой. Хотя, она согласилась, что работает над более плотной интеграцией своего программного обеспечения с такими аппаратами.

Так, уже существует телефон INQ1 с расширенной поддержкой этой социальной сети, и его даже иногда назвают Facebook Phone.