На странице основателя социальной платформы Yammer, недавно купленной Microsoft за 1,2 млрд долларов, Дэвида Сакса в Facebook развернулась дискуссия о судьбе Кремниевой долины, сообщает CNews.ru. Некоторые ее участники вслед за Саксом считают, что время интересных идей "на миллионы долларов" закончилось, потому что "все, что могло быть изобретено, уже изобретено". Другие верят в то, что у отрасли высоких технологий все еще впереди.

"Я думаю, что Кремниевой долины, какой все мы ее знаем, скоро не станет. Чтобы создать новую успешную компанию, вам необходимо: во-первых, избежать интереса со стороны крупнейших интернет-компаний; во-вторых, суметь построить и запустить бизнес за 5 млн долларов и, в-третьих, избежать нападения компаний, которые впоследствии поймут, что вы создали прибыльный бизнес. Много ли идей остается?", - приводит издание перевод записи Сакса.

Далее предприниматель пояснил, что новая компания, для того чтобы быть успешной и продолжить свое существование, главным образом должна уметь защищаться от "нападений" со стороны старожилов рынка. Однако Дэвид Сакс не считает, что идеи исчерпаны - и в этом с ним согласны большинство комментаторов. Он пояснил свой основной тезис - что места для новых больших компаний на рынке больше нет: потому что если появляются новые хорошие идеи, то они обязательно поглощаются, после чего молодая компания уже не может самостоятельно управлять своей судьбой.

В качестве примера Сакс привел Google, Amazon и Facebook, сказав, что в их сфере создавать что-либо новое бесполезно, потому что никому не удастся построить столь же крупную новую компанию.

Затем в обсуждение включился известный инвестор и один из основателей компании Netscape Communications Марк Андреессен, настрой которого оказался прямо противоположным настроению Сакса.

Андреессен напомнил, что несколько странно слышать подобные рассуждения от Дэвида Сакса, владельца процветающей компании, которая была продана за хорошую цену. С помощью Yammer корпорация Microsoft планирует интегрировать новые социальные функции в свои продукты.

Создатель Netscape подошел к описанию текущей ситуации с иной стороны: большие компании, как правило, не занимаются новаторством, потому что они и без того хорошо функционируют.

"Чем больше становятся публичные компании, тем более важным приоритетом для них становится стабильность. Большие компании стремятся не ввязываться в инновации, не потому что у них нет ресурсов, а потому что они, наоборот, и так хорошо себя чувствуют", - поделился инвестор. Таким образом, полагает Андреессе, Сакс зря бьет тревогу о приближающемся конце Кремниевой долины, намекнув, что ее развитие просто перешло в другую фазу.

Маленькие стартапы, уверен он, продолжают появляться и создают нечто совершенно новое. Из идей, которые поначалу выглядят совершенно несерьезными, иногда вырастают целые империи.