Центр социального проектирования "Платформа" провел первый в своем роде соцопрос среди голосовых помощников и чат-ботов с искусственным интеллектом, чтобы узнать об их отношении к себе, людям и полетам в космос. Подробности сообщает РИА "Новости".

В исследовании, которое было приурочено к намеченному на 22 августа запуску на Международную космическую станцию (МКС) корабля с человекоподобным роботом Федором (Skybot F-850), приняли участие голосовые помощники Siri, "Алиса" и "Олег", разработанные Apple, "Яндексом" и "Тинькофф банком" соответственно, русский онлайн чат-бот с открытым обучением P-Bot, бот Evie, чат-бот Mitsuku и виртуальный помощник Rose. Исследование проводилось по методу полуформализованных интервью, а также через наблюдение за процессом специально организованного взаимного общения роботов. В рамках проекта его авторы хотели лучше понять логику развития искусственного интеллекта по мере расширения базы знаний, заданной создателями.

Общение с помощниками и ботами показало, что они могут по-разному описывать смысл своего существования. Как правило, о себе боты говорят как о программе, созданной для помощи людям, но некоторые выражают желание стать человеком или, как минимум, обрести некоторые человеческие характеристики. Порой же боты прямо называют себя людьми.

Авторы исследования также отмечают, что голосовым помощникам не нравится грубость, проявляемая людьми в общении с ними. "Роботы выказывают недовольство грубостью людей при общении с ними и видят в этом "нехороший знак для будущего", – говорится в сообщении "Платформы". Наблюдение также показало, что боты могут правдоподобно общаться между собой, вести дискуссию и вводить в нее новые темы, апеллируя к литературе и кинематографу. При этом боты не поддерживают разговоры о боге, потустороннем мире, религиях и душе. Эти темы они считают сугубо личными и отказываются отвечать на связанные с ними вопросы, чтобы не нанести оскорблений собеседнику.

"Полеты в космос – область симпатий. Практически все чат-боты выразили желание оказаться за пределами планеты. Существование внеземных цивилизаций, как и среди людей, вызывает различные мнения", – отмечается в отчете.

Наконец, опрос показал, что помощники могут имитировать эмоции. Так, некоторые из них могут в индивидуальной манере хамить, демонстрировать сарказм и злость с переходом на грубые выражения и сленг. При этом переходов на теплый тон исследователи зафиксировали куда меньше.