Компания "ВымпелКом" ищет покупателя на свою уличную сеть Wi-Fi в Москве, которую оператор считает непрофильным активом, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на предложение "ВымпелКома".

Из документа, попавшего в распоряжение издания, следует, что "ВымпелКом" обещает передать покупателю оборудование и договоры на аренду технологических позиций для его размещения. На время переходного периода, продолжительность которого не уточняется, покупатель также сможет на льготных условиях арендовать у оператора каналы для подключения точек доступа Wi-Fi.

Компания ожидает предложения покупателей до 29 января 2016 года, после чего на основе полученных предложений будет определен ограниченный список потенциальных покупателей. При этом приемлемая цена актива в документе не указана.

По словам источника, близкого к "ВымпелКому", предложение укладывается в стратегию оператора, предусматривающую отказ от непрофильных активов и концентрацию на оказании услуг. Например, следуя этому принципу, оператор сейчас продает свои вышки для базовых станций. При этом источник отметил, что полностью отказываться от предоставления Wi-Fi "ВымпелКом" не намерен.

Получение предложения "ВымпелКома" подтвердили менеджеры трех московских компаний связи. Так, представитель компании "Максимателеком", занимающейся развитием сети Wi-Fi в столичном метро, сообщил, что компания рассмотрит предложение "ВымпелКома".

Ряд опрошенных изданием аналитиков и представителей операторов связи полагает, что выставленный на продажу актив убыточен. Об этом, в частности, сообщил бывший сотрудник "ВымпелКома".

По оценке главы компании "ТМТ Консалтинг" Константина Анкилова, в 2015 году московская сеть Wi-Fi принесла "ВымпелКому" менее 15 млн рублей выручки. В такую же сумму, по мнению гендиректора Telecom Daily Дениса Кускова, может обходиться эксплуатация сети, включая ремонт и замену оборудования, электропитание и собственно интернет-трафик.

"Ведомости" напоминают, что сеть Wi-Fi досталась "ВымпелКому" вместе с оператором фиксированной связи Golden Telecom, которого компания приобрела за 4,3 млрд долларов в феврале 2008 года. На создание 6000 точек доступа в московских кафе, аэропортах и других местах Golden Telecom потратил около 10 млн долларов, а впоследствии сеть была расширена до 14 500 точек доступа. Сейчас же, по данным "ВымпелКома", сеть насчитывает 10 500 точек и является крупнейшей в Европе.