Американская компания Hertland Payment Systems, предоставляющая услуги процессингового центра для обработки данных с пластиковых банковских карт, заявила, что ей, возможно, пришлось столкнуться с крупнейшей в истории утечкой данных. Предполагается, сообщает CyberSecurity.ru, что неким злоумышленникам удалось проникнуть в сети компании и получить доступ к информации о картах.

По сообщению Hertland Payment, пока невозможно точно установить, как долго злоумышленники имели доступ к данным, а также каков именно объем похищенных сведений. Очевидно лишь одно - скомпрометированная информация включала в себя данные с магнитных полос карт - номер карты, дата ее истечения, некоторые внутренние банковские данные и в некоторых случаях имена владельцев.

Решение о привлечении внешнего аудита было принято Heartland после того, как представители Visa и MasterCard сообщили о подозрительной активности, связанной с процессом проведения транзакций.

В одних лишь США Hertland Payment является стандартным банковским провайдером для почти 250 000 организаций - от крупных розничных сетей до небольших кафе. Через сети этой компании проходит около 100 млн финансовых транзакций ежемесячно.

В аналитической компании Gartner уверены, что данные утечки феноменальны и она без всякого сомнения станет крупнейшей в истории.

Предыдущий негласный антирекорд принадлежал также американцам. Розничная сеть TJX Cos. "делилась" банковскими данными своих покупателей с хакерами более года. Тогда в руках преступников оказались минимум 45 млн карт. Позже в Великобритании во время транспортировки из одного ведомства в другое был потерян диск с данными о 25 млн местных жителей, которым по закону полагались пособия на детей.