В США состоялись первые в истории политические дебаты, организованные на платформе сервиса микроблогов Twitter, сообщает РИА "Новости".

Интернет-дебаты в течение полутора часов в полной тишине провели шестеро претендентов на выдвижение кандидатами в президенты США от республиканской партии: Мишель Бахманн, Херман Кейн, Ньют Гингрич, Гэри Джонсон, Таддеус МакКоттер и Рик Санторум.

За сутки Twitter-пользователи около пяти тысяч раз упомянули в своих постах кандидатов, принимавших участие в дебатах. Примерно такое же количество раз посты самих кандидатов были опубликованы другими пользователями Twitter. Еще около двух тысяч пользователей подписались на блоги участников дебатов.

СМИ и политологи неоднозначно оценили эксперимент, отметив его смелость, но указав на ряд недостатков. Например, если ответ одного из кандидатов выходил за пределы разрешенной в Twitter длины сообщения (140 символов), он публиковался по частям, что затрудняло его чтение читателями, сообщает Lenta.Ru, ссылаясь на информацию издания The San Francisco Chronicle.

Нынешний президент США Барак Обама, который уже объявил о намерении баллотироваться на второй срок, в начале июля использовал Twitter, чтобы ответить на вопросы пользователей сервиса по темам экономики и рынка труда.