Слева AР-100
 
 
 
Слева AР-100
Rusandroid.ru

Магнитогорское подразделение ЗАО "Андроидные роботы" (Москва) планирует в 2008-2009 годах начать серийное производство полноразмерных роботов-андроидов для использования в промышленности, сообщила "Интерфаксу" руководитель проекта ЗАО Мария Мамыкина.

По ее словам, предварительная стоимость полноразмерного робота- андроида для промышленности составляет 1 млн рублей. Модель будет выпускаться под маркой I-VAN, на данный момент ведется ее разработка.

"Эти роботы-андроиды будут заменять людей на вредных производствах -роботы-шахтеры, роботы-саперы. Есть крупные компании, которые сталкиваются с проблемой грядущего кадрового дефицита, заинтересованы в его преодолении и готовы ставить к станкам роботов", - сказала Мамыкина.

Она не уточнила названий компаний, проявивших интерес к покупке новой модели, отметив, что это коммерческая тайна.

Мамыкина также сообщила, что компания планирует до конца 2007 года выпустить первую модель полноразмерного робота-андроида высотой 1,4 метра. "Этот заказ выполняется для "Российских железных дорог". Робот-андроид АР-400 создается для презентационных целей на базе уже выпускаемой модели мини-андроида АР-100. Он также будет двигаться, разговаривать, танцевать", - сказала Мамыкина.

Она отметила, что серийный выпуск мини-андроидов для презентационных и обучающих целей начат летом 2007 года подразделением ЗАО в Магнитогорске, созданном на базе технопарка Магнитогорского государственного технического университета.

"На данный момент выпущено 100 роботов. Примерно 60% от объема продаж - это заказы юридических компаний, колледжей, вузов. Стоимость одного маленького робота составляет 28 тысяч рублей. Сегодня у нас есть заказ на 2 робота-андроида от жителя Австралии, который покупает их для своих сыновей, а также заказ от крупного бизнесмена из Америки. Он покупает робота для себя, но в перспективе рассматривает вариант дилерских продаж наших презентационных роботов", - сказала Мамыкина.

Она также добавила, что роботы-андроиды производятся из комплектующих российского производства, которые изготавливаются на заказ.