Приложение Elysium Space только что появилось на Android и скоро выйдет на iOS, но в нем пока нет никакого смысла. Зато какая идея: с помощью новой услуги от основанного бывшим инженером NASA стартапа Elysium можно отправить прах родных на орбиту всего за 1990 долларов, рассказывает Slon.ru. Первая доставка - следующим летом с мыса Канаверал, запись временно доступна лишь гражданам США.

Вы арендуете у компании капсулу, в которой поместится грамм праха (это символический жест, а не настоящее захоронение), ждете дня запуска, а после наблюдаете, как частичка вашего близкого улетает в космос. Аппарат с капсулами проведет на орбите от пары месяцев до нескольких лет, а его положение относительно Земли можно будет посмотреть на экране личного гаджета. В какой-то момент он просто войдет обратно в атмосферу и красиво сгорит - почти как падающая звезда.

Создатели сервиса считают, что последнее путешествие поможет смириться с потерей и облегчить горечь утраты. К тому же космический фетиш куда романтичнее других способов прощания с родными.

Между тем у Elysium Space есть мощный конкурент на рынке космических захоронений: компания Celestis отправила в космос уже дюжину аппаратов с прахом. Их услуга стоит дороже - от 4990 долларов - и за урной вряд ли удастся следить с помощью смартфона. Максимум, что можно получить, - прощальное видео со старта челнока, который унесет прах в космос. Но это не имеет никакого значения, ведь они отправляют урны дальше лунной орбиты. Цель Celestis не в том, чтобы на время создать символ умершего человека - они хотят, чтобы ваши близкие растворились в звездном пространстве и стали частью космической истории.