Российскому "МегаФону" грозит иск от Apple Sales International по договору о приобретении "Мегафоном" смартфонов iPhone для их последующих продаж в России, сообщает Прайм-ТАСС.

Если соглашение о новых условиях поставок iPhone не будет достигнуто, Apple может предъявить иск о компенсации ущерба. Переговоры с Apple об изменении графика закупок iPhone пока результатов не принесли.

В августе 2008 года "Мегафон" заключил с Apple Sales International и ее ирландской "дочкой" Apple Computer Inc. соглашение о приобретении 1 млн единиц iPhone для последующей продажи в России в течение двух лет.

В конце 2008 года "Мегафон" прекратил закупки iPhone из-за невозможности продать уже купленные смартфоны вследствие падения спроса на них в России. С 1 января до 30 ноября 2009 года "Мегафон" не закупил ни одного iPhone дополнительно, а в июне 2009 года списал в убыток 242 млн рублей.

Впервые, напомним, в России коммуникаторы iPhone начали официально продаваться в ноябре 2008 года. За два года операторы "большой тройки" обязались реализовать 3,5 миллиона трубок.

Apple установила закупочную цену для российских дилеров на уровне 400 евро за смартфон с объемом памяти 8 Гб и 470 евро - за аппарат на 16 Гб памяти. При этом продажа смартфонов не была привязана к тарифному плану операторов (каждый оператор разрабатывал его самостоятельно).

Однако ожидания по объему продаж не оправдались, и в начале 2009 года операторы начали переговоры с Apple о пересмотре условий соглашения.