Компания AeroVironment, главный поставщик беспилотных летательных аппаратов для американских военных, представил новую разработку - беспилотный летающий аппарат Nano Hummingbird ("Нано-Колибри"). Он может разгоняться до 18 километров в час, а весит она всего 19 граммов, сообщает CNews R&D.

Корпус аппарата имитирует туловище пернатого и имеет крылья, похожие на птичьи - это маскировка беспилотника на местности. Издали, по внешности и даже манере полета, разведчик должен быть похож на живую птицу.

Разработчик утверждает, что это и другие требования DARPA Nano Hummingbird смог выполнить и даже превзойти. Например, он сможет летать при боковых порывах ветра до двух метров в секунду, не сбиваясь с курса и не смещаясь по ветру более чем на метр.

Однако колибри за пределами Америки не водятся, да и в ней, в большинстве мест, будут выглядеть странно. Поэтому в будущем авторы этого робота намерены переделать его в воробья. К тому же, и по габаритам для колибри это устройство несоклько великовато, размах его крыльев 16 см.

Главное достижение этой разработки – совершенно новый для летательных аппаратов, созданных человеком, способ передвижения. Одолженный у птиц, которые почему-то никогда не пользуются пропеллерами или реактивными двигателями, этот способ позволяет шпионскому беспилотнику выдавать себя за птицу даже с близкого расстояния.

Предыдущая версия беспилотника-шпиона, предложенная AeroVironment, была очень популярна среди ВВС США в прошлом году, называлась "Ворон" и напоминала мини-самолет с размахом крыльев 135 см. А за несколько недель до презентации "Колибри" та же компания начала разработку беспилотника, размахом крыльев напоминающего Боинг-747, но способного забираться на высоту, откуда можно рассматривать территории размером с Афганистан.