Компания Nokia объявила, что запускает в 76 странах мира, включая Россию, бесплатные сервисы для автомобильной и пешеходной навигации. Бесплатные карты пока будут доступны для владельцев 10 моделей на Symbian 60 (S60).

Среди них телефоны Nokia N97 mini, Nokia 5800 XpressMusic и Nokia E72. Позже число поддерживаемых устройств планируется расширить, сообщает GZT.ru.

Некоторые обозреватели полагают, что это именно то загадочное событие, о котором Nokia объявила на весь мир несколько дней назад.

"Зачем иметь несколько устройств, работающих лишь в определенных странах или регионах? Объедините все это, сделайте это бесплатным, глобальным и Вы сможете удвоить потенциальный размер мобильного навигационного рынка", - заявил журналистам Ансси Ваньоки, исполнительный вице-президент Nokia, которого цитирует сайт "Неофициальный клуб Nokia".

"Nokia - единственная компания с мобильным навигационным обслуживанием и для водителей, и для пешеходов, которое работает во всем мире, - пояснил топ-менеджер финского гиганта. - В отличие от производителей автомобильной навигации, мы не заставляем вас покупать карты для различных стран и регионов, если вы приехали туда всего на несколько дней. Мы предлагаем бесплатную высококачественную навигацию и карты, оснащенные современными функциями и особенностями."

Бесплатно и навсегда

Чтобы воспользоваться сервисом, пользователю необходимо скачать специальную программу, которая обеспечит доступ к картам из онлайн магазина Nokia Ovi. Они содержат детальную информацию о местности и обеспечивают пошаговую навигацию.

Имеется голосовое сопровождение, для автомобилистов - информация, поступающая в реальном времени о ситуации на дорогах, инструкции по выбору правильной полосы движения, предупреждения о нарушении скоростного режима, автоматический перерасчет маршрута и другое.

Пользователь может синхронизировать маршруты с ПК, загружать карты с телефона и ПК и многое другое. До сих пор в свободном доступе находились только карты, содержащие наиболее общую информацию.

Ранее аналогичный сервис был доступен только в Северной Америке, где для этого используются картографические решения Google. В Европе аналогичную услугу американский интернет-гигант не предлагает.

По данным исследовательской компании Canalys, число людей по всему миру, пользующихся GPS-навигацией на своих мобильных телефонах, составило 27 миллионов человек на конец 2009 года. Nokia обещает увеличить эту цифру до 50 миллионов за счет аппаратов, уже совместимых, и которые в скором будущем будут совместимы с пешеходной и автомобильной навигацией.

Canalys также подсчитала, что в 2009 году количество смартфонов со встроенным GPS составляло 163 млн штук, среди которых большая половина - аппараты Nokia (51%).