Компания IBM разорвала отношения с одной из крупнейших российских IT-компаний "Ланит", с которой сотрудничала более 20 лет, пишет "Коммерсант".

По словам президента "Ланита" Георгия Генса, с прошлой недели российская компания лишена возможности закупать и поставлять оборудование и программное обеспечение IBM. Генс также отметил, что IBM воспользовалась своим правом расторгнуть договор, направив соответствующее уведомление 16 апреля, за три месяца до момента расторжения соглашения.

Таким образом, с 16 июля "Ланит" лишился статусов "системный интегратор" и "поставщик решений" IBM. Кроме того, прекратили действие основное партнерское соглашение IBM PartnerWorld и авторизация "Ланит" в качестве партнера по предоставлению гарантийных услуг IBM.

Как рассказал Генс, в течение последних трех месяцев IBM игнорировала просьбы компании "Ланит" объяснить свои действия и только 20 июля на встрече с представителем корпорации в Праге расторжение договора объяснили сокращением партнерской сети IBM.

Однако "Коммерсант" отмечает, что у IBM в России существует 1733 компании-партнера, в том числе "Ай-Теко", IBS, "Астерос" и "Техносерв". Представители этих четырех компаний отметили, что не получали от IBM уведомлений о разрыве действующих партнерских соглашений.

По мнению участников рынка, причиной оптимизации партнерской сети в стране могли стать санкции, введенные США. Впрочем, по другой версии IBM просто переходит на прямые договоры с крупнейшими заказчиками, среди которых Сбербанк, Росстат и Федеральное казначейство.

"Меняющиеся потребности заказчиков требуют от нас адаптации к новым условиям, что естественным образом влечет изменение существующих отношений с нашими партнерами", - сообщила изданию представитель IBM Ольга Проскурякова. При этом она подчеркнула, что отзыв партнерского статуса "Ланит" не помешает исполнению действующих контрактов на оказание услуг техподдержки.

Разрыв партнерского соглашения с компанией "Ланит" - не первый подобный случай за последнее время. Так, в начале 2014 года IBM расторгла договор с компанией "Крок". Источники на IT-рынке связывали действия IBM по отношению "Крок" с проверкой законности импорта серверов IBM в 2011 году для нужд Сбербанка, которую проводили подразделения СК РФ и ФСБ. Но гендиректор "Крок" Борис Бобровников отмечал, что IBM тогда так и не объяснила свое решение.

Комментируя разрыв соглашения с "Ланит", Бобровников заявил, что считает деавторизацию крупных игроков рынка "стандартной практикой крупных производителей, пытающихся выходить на прямую работу с клиентами в том или другом регионе". "Я думаю, что в итоге продажи IBM серьезно упали и еще упадут после таких экспериментов", - отметил Бобровников.

Сотрудничество компании "Ланит" с IBM началось в 1994 году. По словам исполнительного директора компании Владимира Грибова, объем поставок "Ланит" оборудования и ПО IBM составлял несколько десятков миллионов долларов в год. В последнее время крупнейшими заказчиками компании были Сбербанк, Росстат, Федеральное казначейство и правительство Московской области.