Опрос, проведенный исследовательской компанией Nielsen в преддверии рождественских праздников, показал, что получить в подарок планшетник от Apple мечтают 44% детей в возрасте 6-12 лет, тогда как в прошлом году их было 31%.
Подростков в возрасте 13 лет и старше iPad также стал интересовать больше, чем раньше.

Таким образом, отмечают исследователи, значительную часть потенциальной аудитории мобильной продукции компании Apple составляют именно дети и подростки.

Второе и третье место в итогах опроса этого года заняли плеер iPod touch и смартфон iPhone - о них грезят 30% и 27% детей соответственно.

Следом идут компьютеры, а также планшетники на платформах, отличных от iOS, используемой в iPad, передает РИА "Новости".

Традиционно список включает почти все современные приставки. Самой желанной среди них стала портативная консоль Nintendo 3DS, появившаяся в этом году, которую хотят получить 25% респондентов.

Если год назад о желании обладать планшетом Apple заявляли 18% американских тинейджеров, что было меньше, чем желающих получить компьютер, телевизор или смартфон, то в этом году iPad стал лидером с 24%.

В опросе среди подростков вторую и третью строчку с показателем 18% делят компьютеры и устройства для чтения электронных книг.