Специалисты японской компании Hitachi совместно с группой исследователей из Университета Киото создали технологию записи данных в кварцевом стекле, которая позволяет хранить информацию в течение 300 миллионов лет.

Как сообщает 3DNews, для записи используется диск из кварцевого стекла, условно разделённый на 100 слоёв с шагом 60 мкм — по 50 слоёв на сторону. Емкость такого диска сопоставима с емкостью современного диска Blu-ray.

Оптика записывающего лазера сама фокусируется на заданный слой. Импульсный лазер вспышкой длительностью в миллиардную долю микросекунды создаёт пятно в теле кварца, которое потом считывается оптической системой в режиме чтения.

Для функционирования этой системы инженерам потребовалось решить две проблемы: сначала с помощью компенсирующих линз разработчики устранили эффект сферической аберрации, когда записывающий лазер проецировал вглубь кварца пятно, а не точку, а затем научились отсеивать помехи от отражений из соседних слоёв.

Оптический диск из кварцевого стекла успешно переносит различные экстремальные нагрузки. Он выдерживает нагрев до 1000 градусов по Цельсию и не боится влаги, надежно сохраняя записанные данные.