Компания Apple представила отчет по итогам III квартала текущего финансового года, который завершился 27 июня. Как сообщает ресурс 9to5mac, выручка Apple за этот период составила 49,6 млрд долларов, а прибыль - 10,7 млрд долларов, тогда как годом ранее эти показатели составляли 37,4 млрд и 7,7 млрд соответственно.

За III квартал Apple продала 47 млн смартфонов iPhone, а также 4,7 млн компьютеров Mac. Объем продаж планшетов iPad в очередной раз упал и составил 10,9 млн устройств. Снижение продаж планшетов Apple продолжается шестой квартал подряд на фоне конкуренции со стороны более дешевых планшетов.

При этом стоит отметить, что компания не привела в отчете точных данных о продажах смарт-часов Watch, которые появились на рынке в апреле. Глава Apple Тим Кук объяснил эту скрытность "опасениями конкуренции".

Как передает "Интерфакс", благодаря сильным квартальным результатам запасы ликвидности Apple подскочили до рекордных 202,9 млрд долларов.

Несмотря на хорошие результаты, цена акций Apple на торгах в Нью-Йорке рухнула на 6,9% после публикации отчета. Причиной этого стали неоправданные ожидания аналитиков, которые полагали, что Apple продаст в III квартале 49 млн iPhone. Участников рынка также обеспокоил тот факт, что показатели падения продаж и выручки в III квартале по сравнению с январем-мартом упали сильнее, чем в 2014 году.

Напомним, что по итогам I квартала текущего финансового года Apple установила новый мировой рекорд прибыли, побив прежнее достижение "Газпрома". Чистая прибыль Apple тогда достигла 18 млрд долларов, а выручка составила 74,6 млрд долларов.

Во II квартале чистая прибыль компании Apple составила 13,57 млрд, а выручка достигла 58 млрд. По итогам квартала рынок Китая обошел европейский и стал вторым для Apple по объему выручки.