Компания Vodafone Spain после встречи со специалистами Panda Security признала, что компьютеры трех тысяч ее клиентов могли подвергнуться заражению ботами зомби-сети Mariposa, которыми были инфицированы проданные ею смартфоны HTC Magic.

Это признание, как сообщает ХАКЕР.ру, проливает свет на истинные масштабы недавнего инцидента, когда этот вирус проник в компьютеры, находящиеся в 190 странах мира, в том числе в принадлежащие половине наиболее крупных компаний планеты.

Инфицированная вредоносным ПО карта памяти для HTC Magic была впервые обнаружена в начале месяца сотрудником Panda, а ранее на прошлой неделе об аналогичной проблеме сообщил консультант фирмы S21Sec. В итоге испанское отделение Vodafone заменило три тысячи зараженных SD-карт, причем сделано это было не в качестве профилактики, а на основании обоснованных подозрений.

В настоящее время проблема уже "изолирована". Сообщается также, что смартфоны HTC Magic, поставляемые оператором мобильной связи в другие страны Европы, ничем не заражены.

В первых числах марта полиции Испании удалось задержать банду компьютерных хакеров, которые разработали вирус Mariposa. Вирус проникал в компьютер пользователя через уязвимость в браузере Internet Explorer производства Microsoft, а также заражал переносные USB-устройства.

Он крал с компьютеров пароли и все секретные данные, в том числе номера банковских счетов и кредиток, и пересылал в единую базу данных. Далее мошенники уже решали, как наиболее выгодным путем конвертировать украденную информацию в деньги.