25 лет назад, 20 ноября 1985 года, вышла первая версия операционной системы Windows, сообщает SecurityLab.

Новая ОС стала первой попыткой Microsoft реализовать многозадачную операционную среду для IBM PC с графическим интерфейсом. Первая выпущенная версия Windows носила номер 1.01. Версия 1.0 не была выпущена из-за серьезной ошибки, которая предотвратила выход этой версии.

В отличие от последующих версий, Windows 1.0 предоставляла лишь ограниченную поддержку многозадачности для существующих программ MS-DOS, концентрируясь в основном на создании парадигмы среды для выполнения и взаимодействия приложений, а также стабильного API для будущих Windows-программ.

Основатель и тогдашний глава Microsoft Билл Гейтс во время анонса тогда сказал, что Windows — уникальное программное обеспечение для серьёзных пользователей.

Сегодня руководство софтверного гиганта может быть довольно тем, что Windows де-факто является стандартом для настольных компьютеров. В настоящее время Microsoft Windows установлена примерно на 92% ПК и рабочих станций.

По данным исследовательской компании Net Applications, рыночная доля Windows составляет 91,63 %, Mac - 5,33 %, Linux - 1,03 % прочие - менее 1 %. Также заметен рост пользователей операционных систем Linux (по данным Net Applications - c 0,93 % в августе 2009 года до 1,03 % в марте 2010, а по данным w3schools - с 4,2 % до 4,5 % за тот же период), занимающей третье место в рейтингах популярности.

Стив Балмер в рекламном ролике первой Windows

Краткая история Windows

В 1975 году два молодых компьютерных энтузиаста, Билл Гейтс и Пол Аллен, решившие, что персональные компьютеры - это путь в будущее, основали компанию Microsoft.

В июне 1980 года Гейтс и Аллен пригласили бывшего одноклассника Гейтса, Стива Баллмера, чтобы помочь управлять компанией. В следующем месяце IBM попросила Microsoft разработать программное обеспечение в рамках проекта под кодовым названием "Chess" (Шахматы).

Созданное Microsoft ПО для управления компьютерной техникой, предназначенное для преодоления разрыва между аппаратными средствами компьютера и программами для обработки текста, получило название MS-DOS. Появление IBM PC на MS-DOS в 1981 году фактически ввело новый компьютерный язык.

В 1982 году Microsoft приступила к работе над первой версией новой операционной системы с кодовым названием Interface Manager. Затем возникло название Windows, поскольку оно лучше всего описывает "окна" с задачами, основополагающим элементом новой системы. О Windows было объявлено в 1983 году. 20 ноября 1985 года, через два года после первого объявления, Microsoft представила Windows 1.0. Теперь вместо ввода MS-DOS команд можно просто перемещать мышку по экрану и нажимать на нарисованные кнопки.

9 декабря 1987 года Microsoft представила Windows 2.0 с иконками на рабочем столе и расширенной памятью. Благодаря улучшенной поддержке графики пользователи могут перемещать окна, появилась Control Panel. Некоторые разработчики программного обеспечения написали свои первые программы под Windows для этого выпуска.

Windows 2.0 предназначена для процессора Intel 286. После появления процессора Intel 386 Windows начала использовать расширенные возможности памяти. Последующие выпуски Windows продолжают улучшать скорость, надёжность и удобство работы с компьютером.

К 1988 году Microsoft становится крупнейшим в мире разработчиком программного обеспечения, создаваемого не на заказ, а персональные компьютеры - частью повседневной жизни офисных служащих в развитых странах.

В мае 1990 года Microsoft объявляет о выпуске Windows 3.0, а затем, в 1992 году, появляется Windows 3.1. В первые два года после появления этих версий их суммарные продажи достигли 10 миллионов экземпляров. Виртуальная память улучшает графику. В 1990 году Windows приобретает черты, знакомые для современного пользователя.

С полной поддержкой процессоров Intel 386 программы работают заметно быстрее. В Windows 3.0 появились Program Manager, File Manager и Print Manager. ПО Windows устанавливается с дискеты, которая продаётся в больших коробках с тяжеленной книгой-руководством. Windows все чаще используется не только на работе, но и дома, она теперь включает в себя такие игры, как Solitaire, Hearts и Minesweeper. Windows for Workgroups 3.11 добавляет поддержку рабочих групп и доменов сети.

В середине 1993 года выходит Windows NT 3.1 - 32-разрядная ОС, быстро ставшая стратегической бизнес-платформой, которая поддерживает инженерные и научные программы высокого класса.

В августе 1995 года Microsoft представила Windows 95, продав рекордные 7 миллионов копий в первые пять недель. Это наиболее разрекламированный анонс Microsoft.

Телевизионные рекламные ролики с музыкой Rolling Stones "Start Me Up" и образами новой кнопки "Start". Пресс-релиз начинается словами: "It’s here" ("Она здесь"). Началась эра факс-модемов, электронной почты, нового онлайнового мира, а также игр, мультимедийных и образовательных программ.

32-разрядная Windows 95 предоставляет встроенную поддержку интернета, Dial-Up, а также новую возможность Plug and Play, которая позволяет легко установить аппаратное и программное обеспечение. В Windows 95 впервые появляются меню Start, панель задач и кнопки "свернуть", "развернуть" и "закрыть" на каждом окне.

На момент выпуска Windows 95, операционные системы Windows и MS-DOS работают примерно на 80% компьютеров в мире.

В 1995 году Билл Гейтс заявляет, что интернет станет "наиболее важным событием с момента появления компьютера". Летом 1995 года появилась первая версия Internet Explorer. Этот браузер присоединяется к другим решениям, используемым в World Wide Web.

Представленная 25 июня 1998 года, Windows 98 стала первой версией Windows, разработанной специально для потребителей - "работает лучше, играет лучше". Поиск информации на компьютере упростился, новая ОС быстрее открывает и закрывает программы, поддерживает чтение с DVD-дисков и USB устройства.

Появилась панель Quick Launch, которая позволяет запускать программы без просмотра стартового меню или поиска иконки на рабочем столе. Windows 98 стала последней версией на основе MS-DOS.

Windows Me была последней операционной системой Microsoft, которая основана на коде Windows 95. Microsoft объявила, что все её будущие ОС будут основаны на ядре Windows NT и Windows 2000. В этой версии появились приложение Windows Movie Maker, позволяющее редактировать и сохранять домашнее видео, и функция System Restore, которая может вернуть конфигурацию программного обеспечения, использовавшуюся до возникновения проблемы.

Windows 2000 Professional основе кода Windows NT Workstation 4.0 была призвана заменить Windows 95, Windows 98 и Windows NT Workstation 4.0 на всех бизнес-компьютерах и ноутбуках, упростив установку оборудования. В Windows 2000 Professional появилась поддержка широкого спектра новых Plug and Play устройств, в том числе сетевых и беспроводных устройств, USB устройств, IEEE 1394 и IR устройств.

25 октября 2001 года появилась Windows XP, особое внимание в которой было уделено удобству и единому центру услуг справки и поддержки. Windows XP Home Edition предлагает чистый, упрощенный дизайн, часто используемые функции более доступны. Windows XP предназначена для домашнего использования и предлагает такие усовершенствования, как Network Setup Wizard, Windows Media Player и Windows Movie Maker.

Windows XP Professional обеспечила для Windows 2000 прочный фундамент, благодаря повышению надежности, безопасности и производительности. Windows XP Professional включает в себя функции для бизнеса и домашних сложных вычислений, включая поддержку Remote Desctop, шифрование файловой системы, восстановление системы и новые возможности работы в сети. Мобильных пользователей заинтересовали поддержка беспроводной сети 802.1x, Windows Messenger и Remote Assistance.

Windows Vista была выпущена в 2006 году с сильнейшей на то время системой безопасности, а также с усовершенствованным Windows Media Player. Компьютер теперь может показывать телепередачи, позволяет просматривать и передавать фотографии и редактировать видео.

В октябре 2009 года, когда была выпущена Windows 7, ноутбуки продавались лучше, чем настольные компьютеры, а кафе с доступом в интернет получили широкое распространение. Беспроводные сети создаются и в офисе, и дома. Пользователи получили возможность передавать музыку, видео и фотографии с компьютера на стереосистему или телевизор.

Осенью 2010 года Windows 7 продавалась со скоростью семь копий в секунду, это самая быстропродаваемая операционная система в истории.

Источник: Microsoft