NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Технологии // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Компания "КосмоКурс" проиграла конкурс Роскосмоса на проектирование многоразовой метановой ракеты-носителя Компания "КосмоКурс" проиграла конкурс Роскосмоса на проектирование многоразовой метановой ракеты-носителя
Победителем конкурса был признан Ракетно-космический центр "Прогресс", второе место занял Центр Хруничева, а компания "КосмоКурс", предложившая выполнить контракт по двое меньшей цене, чем конкуренты, заняла третье место.
22 сентября 2020 г., 19:12
Бывший модератор YouTube обвинила сервис в появлении у нее и ее коллег психических расстройств Бывший модератор YouTube обвинила сервис в появлении у нее и ее коллег психических расстройств
Сотрудница, подавшая иск, работала модератором с января 2018 года по август 2019 года. Она утверждает, что видеохостинг регулярно допускал нарушения собственных стандартов работы. В результате у нее случилось расстройство психики и развились симптомы депрессии.
22 сентября 2020 г., 16:17
Сервис "Яндекс.Музыка" отпраздновал 10-летний юбилей Сервис "Яндекс.Музыка" отпраздновал 10-летний юбилей
Как рассказали в компании, за 10 лет пользователи стали в семь раз чаще слушать русскоязычные треки. К юбилею в "Яндекс.Музыке" появились персональные плейлисты с любимыми треками пользователей.
22 сентября 2020 г., 15:02
Airbus представил проект по созданию водородных пассажирских самолетов (ВИДЕО) Airbus представил проект по созданию водородных пассажирских самолетов (ВИДЕО)
Проект, получивший название ZEROe, предполагает разработку двух традиционных самолетов с турбовентиляторными и турбовинтовыми водородными двигателями, а также самолета, выполненного по схеме "смешанное крыло".
22 сентября 2020 г., 13:06
В России проведут эксперимент по тестированию беспилотных судов В России проведут эксперимент по тестированию беспилотных судов
Проект соответствующего постановления правительства поддержали Минфин, Минтранс, Минприроды, Минэкономразвития, а также Росморречфлот. Эксперимент с беспилотными судами будет проходить с 1 октября 2020-го до 31 декабря 2025 года в ряде регионов страны.
22 сентября 2020 г., 11:08
Частную российскую компанию впервые допустили к участию в конкурсе на создание новой ракеты-носителя Частную российскую компанию впервые допустили к участию в конкурсе на создание новой ракеты-носителя
Компания "КосмоКурс" вошла в тройку участников конкурсе Роскосмоса на создание многоразовой ракеты-носителя "Амур-СПГ", работающей на сжиженном природном газе. Сейчас в "КосмоКурсе" ожидают подведения итогов конкурса.
22 сентября 2020 г., 10:34
Facebook будет блокировать пиратские изображения Facebook будет блокировать пиратские изображения
Соцсеть и сервис Instagram запустят алгоритмы, которые будут блокировать изображения, опубликованные пользователями без разрешения их авторов. Для этого правообладатели должны загрузить контент в специальную базу.
21 сентября 2020 г., 20:04
Компания OneWeb возобновит запуски спутников своей системы глобального доступа к интернету Компания OneWeb возобновит запуски спутников своей системы глобального доступа к интернету
Вернуться к запускам спутников пережившая банкротство компания планирует в декабре этого года, а в конце 2021 года OneWeb рассчитывает запустить коммерческую эксплуатацию своей системы спутникового интернета в ряде стран Северного полушария.
21 сентября 2020 г., 18:56
В Минцифры предложили запретить использование протоколов шифрования, которые мешают блокировкам сайтов В Минцифры предложили запретить использование протоколов шифрования, которые мешают блокировкам сайтов
Как пояснили в ведомстве, речь идет о протоколах TLS 1.3, ESNI, DoH и DoT. В Минцифры считают, что их применение способно затруднить выявление ресурсов в интернете, содержащих запрещенную в России информацию.
21 сентября 2020 г., 18:11
General Electric отказалась от планов строительства новых угольных электростанций General Electric отказалась от планов строительства новых угольных электростанций
GE стала последней крупной энергетической компанией, объявившей о таком решении. Пять лет назад компания за 9,5 млрд долларов купила энергетический бизнес компании Alstom, и эта сделка оказалась провальной.
21 сентября 2020 г., 17:33
Операторов хотят обязать строить сети 5G с использованием только отечественного оборудования Операторов хотят обязать строить сети 5G с использованием только отечественного оборудования
Такое положение содержится в проекте решения Госкомиссии по радиочастотам, которое может быть принято в октябре. При этом российского оборудования для сетей 5G в диапазоне частот 24,25-24,5 ГГц пока нет в природе.
21 сентября 2020 г., 15:26
В России отменили третьи подряд учения по изоляции Рунета В России отменили третьи подряд учения по изоляции Рунета
"20 сентября учения не состоялись. В данный момент идет активная доработка федпроекта "Информационная безопасность" и нормативных актов в сфере информационной безопасности, в том числе и по вопросам, которые планировалось отрабатывать на учениях", - сообщили в Минцифре.
21 сентября 2020 г., 11:08
TikTok и WeChat избежали блокировки в США с 20 сентября TikTok и WeChat избежали блокировки в США с 20 сентября
Как сообщил Дональд Трамп, TikTok удалось договорится о сделке по продаже части бизнеса с Oracle и Walmart. Введение запрета на скачивание в США мессенджера WeChat не вступило в силу по решению суда.
21 сентября 2020 г., 10:36
В "Яндексе" научили "Алису" отличать детей от взрослых В "Яндексе" научили "Алису" отличать детей от взрослых
Разработчики научили голосового помощника распознавать, когда к ней обращается ребенок, а не взрослый. "Алиса" учитывает это при выдаче контента и выполнении запросов, ограждая детей от контента для взрослых.
18 сентября 2020 г., 19:09
В России впервые начнут перерабатывать жесткие диски на магниты В России впервые начнут перерабатывать жесткие диски на магниты
Переработкой дисков займется входящая в госкорпорацию компания "Спецмагнит". После внедрения технологии в промышленном масштабе с ее помощью можно будет перерабатывать до 80 тонн магнитов в год.
18 сентября 2020 г., 18:14