Сообщение о том, что iPhone и iPad зачем-то собирают данные о каждом шаге своего владельца и сохраняют их на компьютерах, с которыми происходит синхронизация, обеспокоило не только многих рядовых владельцев мобильных устройств Apple, но и привлекло внимание правозащитников и представителей властей США.

И те, и другие уже призвали компанию Apple убедить своих клиентов, что "айфоны" не являются инструментом для слежки.

Так, сенатор Эл Франкен от штата Миннесота написал письмо главе корпорации Стиву Джобсу, прося последнего объяснить, как iPhone это делает, зачем и что происходит с данными.

Сенатор, как передает РИА "Новости", пишет, что он обеспокоен обнародованными в отчете британских специалистов данными о недокументированной функции регулярной записи смартфоном iPhone и планшетом iPad 3G информации о географическом положении аппарата в скрытый файл.

Франкен задает несколько вопросов: как, с какой частотой и для каких целей собирается геоинформация, насколько точны сохраняемые координаты, и кто имеет к ним доступ, почему эти конфиденциальные данные не шифруются и т.д.

Сенатор выражает опасения, что злоумышленники могут создать вирусы, чтобы удаленно получить доступ к файлам с геоинформацией, которые хранятся на мобильном устройстве или на компьютере пользователя.

Ранее прояснить ситуацию Apple попросила международная правозащитная организация Privacy International, директор которой Саймон Дэвис также обратился к Стиву Джобсу с вопросами, аналогичными тем, что задал Франкен.

Директор Privacy International особо отмечает, что информация о географическом положении аппарата позволяет выяснить места, где часто бывает владелец устройства - его дом, работу и т.д. Злоупотребление этими данными может быть чрезвычайно опасно.