На рынке полезных технологических новинок появился гаджет iPosture, который явно поспособствует душевному спокойствию мам, уставшим делать замечания по поводу осанки своим детям, сообщает Cnet.

Маленький круглый девайс на батарейке содержит микрочип, который фиксирует уровень наклона грудной клетки пользователя несколько раз в секунду. Если iPosture замечает, угол наклона становится на три градуса больше изначально остановленного, устройство начинает слабо вибрировать.

Специализированное программное обеспечение анализирует производимые человеком движения, что позволяет iPosture приспосабливаться к различным типам телосложения. Устройство не будет "дергать" пользователя, скажем, во время приседаний. Устройство можно прицепить к рубашке или бюстгальтеру, а также прилепить на кожу на специальную клеящуюся полоску.

Идея создания iPosture появилась когда американский невролог Моисир Шнапп и его жена писали книгу Young, Sexy and Healthy: The Ten Best Exercises for Your Posture. В ней Шнаппсы перечисляют причины, которые могут заставить человека бросить сутулиться. Эксперты отмечают, что женщины с хорошей осанкой меньше подвержены остеопорозу, а у мужчин - дольше сохраняется нормальное функционирование организма.

Кроме того, люди с хорошей осанкой являются более счастливыми и уверенными в себе. Авторы книги также добавляют, что "женщины с хорошей осанкой являются более привлекательными", а "мужчины кажутся более успешными".

Создатели устройства отмечают, что даже людям с изначально плохой осанкой не придется носить iPosture не снимая все оставшуюся жизнь. Девайс рассчитан на ношение четыре часа в день первые две-четыре недели. Этого достаточно, чтобы выработать привычку держать спину прямо. Затем устройство необходимо надевать два-три раза в неделю, чтобы закрепить полученные навыки. iPosture можно заказать в интернет-магазинах. Его стоимость составляет около 100 долларов.