Компания Google приняла решение отказаться от практики присвоения новым версиям мобильной операционной системы Android "сладких" имен, дополняющих номер версии ОС. Также разработчики обновили логотип и цветовую палитру Android. Подробности об этих нововведениях сообщаются в блоге Google.

Напомним, практика называть новые версии Android в честь различных десертов возникла в 2009 году, когда Android 1.5 получила имя Cupcake ("кекс"). Все последующие версии системы также получали имена в честь разных сладостей, а первые буквы имен следовали в алфавитном порядке. Так, предпоследняя версия (Android 8.0) носит имя Oreo в честь известного печенья, а выпущенная в 2018 году Android 9.0 называется Pie ("Пирог"). Пользовательская версия Android 10 должна быть официально представлена в ближайшие недели, и до настоящего времени она была также известна под именем Android Q (следующая буква латинского алфавита после "P", с которой должно было начинаться "сладкое" имя ОС).

Однако разработчики Android решили отменить эту традицию – грядущая версия Android будет называться просто Android 10. Этот шаг в компании объяснили тем, что имена прежних версий системы не всегда нравились пользователям из некоторых стран в силу языковых особенностей: звуки "Л" и "Р" в отдельных языках не произносятся четко, а некоторые десерты, названия которых использовали в Google для старых версий Android, непопулярны во многих странах.

Также в Google представили обновленный логотип Android, который появится в Android 10 и последующих версиях. Дизайнеры изменили шрифт названия ОС и сменили цвет надписи с зеленого на черный. При этом использовавшийся ранее фирменный оттенок зеленого был изменен на более темный - именно такой цвет имеет появившаяся на логотипе рядом с названием голова робота-талисмана Android.

Напомним, Android 10 была анонсирована весной этого года, а на майской конференции Google I/O разработчики представили третью бета-версию OC. Тогда сообщалось, что Android 10 получила улучшенную систему управления разрешениями приложений, которая позволяет ограничивать доступ к местоположению или файлам в фоне. Другое заметное пользователю обновление позволяет приложениям запускаться поверх других приложений в виде всплывающих окон, которые можно свернуть в круглую иконку. Кроме того, Android 10 была адаптирована для работы со складными смартфонами.