Немецкая полиция получила право с помощью специального трояна тайно обыскивать компьютеры подозреваемых в причастности к терроризму. Право на онлайн-обыски стражам порядка предоставила палата федеральных земель немецкого парламента (бундесрат), передает ИТАР-ТАСС.

Троян будет внедряться на компьютеры подозреваемых, собирать информацию о содержимом жесткого диска и пересылать ее для дальнейшей обработки в полицию. После этого шпионская программа самоуничтожается. Как и при обычном обыске, для проверки компьютерных данных следователям необходимо будет получить судебный ордер, отмечает Deutsche Welle.

Законопроект, расширяющий полномочия полиции в области слежки за подозреваемыми, был подготовлен еще в июне и вызвал значительный общественный резонанс. Оппозиция обвиняла правительство в попытке ограничить гражданские свободы, а министерство внутренних дел настаивало, что закон необходим для борьбы с терроризмом.

Цель закона - "дать следователям возможность выйти на один технический уровень с вооруженными террористами", объясняет руководитель института по изучению терроризма и политики безопасности Рольф Топхофен. "Нельзя забывать, что сегодняшние террористы технически очень хорошо оснащены, - отмечает эксперт. - За последнее время в Германии предотвращено семь террористических актов. И во многом это удача, что ничего до сих пор не произошло... Так что если с помощью нового закона удастся предотвратить возможный теракт, то это оправдает принимаемые меры".