Возможно, новому президенту США Бараку Обаме удастся и дальше использовать коммуникатор в повседневной жизни - чтобы написать жене, когда ждать его к обеду, или поинтересоваться делами дочерей. Об этом пишет в четверг британская газета The Guardian.

Предположение журналистов основывается на записи обозревателя Марка Эмбайндера в блоге журнала the Atlantic. Эмбайндеру стало известно, что на днях американские спецслужбы добавили к возможностям коммуникаторов BlackBerry - именно таким пользовался Обама до вступления в должность - дополнительный пакет шифрования данных.

Он также предположил, что спецслужбы и телекоммуникационные компании разработали специальную маршрутизацию для президентских сообщений, чтобы защитить их от внимания иностранных разведок.

Сможет ли новый президент использовать свой старый гаджет или получит новый, сверх-защищенный, также остается предметом спекуляций, и вряд ли об этом станет известно до конца пребывания Барака Обамы в должности президента, предполагает блоггер.

И в любом случае, для голосовой связи и повседневной работы государственных органов США сертифицированы совсем другие аппараты, отмечает автор публикации. Это, например, Sectera Edge от General Dynamics и Guardian производства L-3 Communications.

Напомним, новый президент США таким образом выполняет свое обещание побороться за возможность разместить на письменном столе в Белом доме (подарок британской королевы Виктории президенту США, 1880 год) электронные достижения XXI века.

Обама в последние годы практически никогда не расставался со своим BlackBerry, и именно через него получал, например, поздравления после победы на выборах и проклятия недоброжелателей - на электронный адрес, который тоже не менялся на протяжении многих лет.

Его привязанность к этому устройству (привязанность в буквальном смысле - гаджет легко крепится как на поясе, так и на руке) даже упоминалась среди 50 вредных привычек Обамы, список которых составили американские журналисты.

Последний раз с любимым устройством Обаму видели в прошлую пятницу. Сообщают, что, выходя из лимузина для посадки в самолет, направлявшийся в Вашингтон, Обама потерял свой смартфон. Точнее, гаджет выскочил из футляра на ремне будущего президента, и агенту секретной службы пришлось подбирать с асфальта собственно BlackBerry и аккумулятор, отсоединившийся от смартфона.

Пишите мне и дальше

В понедельник, накануне инаугурации Барак Обама поведал телеканалу CNN, что он планирует и впредь полагаться на свой любимый смартфон, однако не пояснил, каким образом будет преодолевать юридические препоны и вопросы безопасности.

Любая переписка президента США, согласно закону о президентской корреспонденции Presidential Records Act, принятому в 1978 году, считается официальной и должна фиксироваться в установленном порядке - на случай если глава государства совершит что-то противозаконное.

Кроме того, всем президентам США настоятельно рекомендуют отказаться от использования e-mail из-за возможности перехвата сообщений третьей стороной.

Однако BlackBerry - лучшее средство, которое способно решать все его задачи, рассказал Обама журналистам. С ним отказываются соглашаться секретные службы, которое видят в использовании подобного телефона угрозу безопасности. Он сообщил, что работает с секретными службами, адвокатами и сотрудниками Белого дома, чтобы найти решение.

"Я обдумываю, как получать информацию не только от тех 10-12 человек, которые окружают мой кабинет в Белом доме, - отметил он, - потому что худшее, что может случиться с президентом, - это потеря контакта с повседневной жизнью людей". "Если я сделаю какую-то глупость, кто-то в Чикаго, может отправить мне имейл и спросить: Что ты там делаешь?"

Новый президент также обещал, что все его блоги на twitter.com и YouTube будут функционировать и дальше.

Лидер безопасной связи

Основная функция коммуникаторов BlackBerry - быстрое корпоративное общение, а секрет популярности среди бизнесменов в том, что это единственное мобильное устройство обеспечивающее работу с электронной почтой в защищенном режиме.

Их выпуск начался в 1997 году, когда эти устройства выглядели как пейджеры с большим экраном. Современный BlackBerry - смартфон, имеющий возможность работы с электронной почтой, смс, позволяющий достаточно удобно просматривать интернет-страницы, а так же работающий с другими удаленными сервисами.

Жизнь телефонам BlackBerry дала канадская компания RIM (Research In Motion). Первые свои успехи телефоны BlackBerry сделали на рынке, когда телефон был в основном направлен на работу с электронной почтой, что в те годы было значительным достижением в мире мобильных технологий. Первые телефоны BlackBerry были оборудованы монохромными дисплеями и имели намного меньше функциональных возможностей, чем сейчас, тем не менее, в те годы эти телефоны смогли заставить остановить выбор именно на себе людей, которые нуждались в мобильных сервисах.

В телефоны BlackBerry интегрирована удобная qwerty-клавиатура, оптимизированная для того, чтобы вы могли держать телефон в руках и довольно быстро печатать. Этой осенью появилась первая модель телефона от компании RIM с сенсорным экраном - BlackBerry Storm 9530, которая дополнила семейство своих qwerty-клавиатурных братьев.

Современные модели телефонов BlackBerry построены на процессоре ARM 7 или 9 поколения, в то время как старые модели BlackBerry 950 и 957 использовали процессоры Intel 80386. В одних из последних моделей GSM телефонов BlackBerry(8100 и 8700 серии) установлен процессор 312 МГц от Intel PXA901 , флеш-память на 64 MB и 16 MB оперативной памяти.

Всего, по данным газеты "Ведомости", этими коммуникаторами пользуются, по данным RIM, около 9 млн человек более чем в 30 странах. В России эти услуги пока не предоставляются, хотя сотовые компании ведут переговоры с RIM и ФСБ.

RIM отказывалась предоставить ФСБ коды для дешифровки, соответственно, ФСБ долгое время не давала разрешения на ввоз Blackberry в Россию, первые временные Разрешения МТС и "Билайн"получили год назад. Согласно разрешению ФСБ, сервер Blackberry будет устанавливаться не рядом с почтовым сервером клиента, как во всем мире, а в офисе МТС, и доступ к нему будут иметь только сотрудники спецслужб. С прошлого года компания МТС внедряет Blackberry на Украине, где подобных проблем с секретностью не возникало.