Властям Германии придется заплатить корпорации Microsoft 800 тыс. евро за обновления безопасности для используемых в правительственных учреждениях компьютеров с операционной системой Windows 7, техническая поддержка которой была прекращена 14 января.

По данным газеты Handelsblatt, в госучреждениях Германии сейчас используется по меньшей мере 33 тыс. компьютеров с Windows 7. Получить обновления безопасности для них до перехода на Windows 10 или иную актуальную OC можно, но за это нужно будет заплатить Microsoft за обновления для каждого такого ПК.

ОС Windows 7 была выпущена в октябре 2009 года и довольно быстро заняла лидирующее положение по количеству пользователей в мире. Эта система все еще весьма популярна среди пользователей. По данным сервиса StatCounter, в декабре 2019 года доля Windows 7 среди всех OC Microsoft составляла 26,8%. При этом на долю Windows 10 приходилось 65,4%, а все прочие операционные системы Microsoft занимали менее 10%. Сейчас этой ОС все еще активно пользуются корпоративные клиенты, которые не спешат переходить на Windows 10.

Специально для таких компаний Microsoft предлагает платные обновления Windows 7 в рамках программы Extended Security Updates (ESU). Первый год обслуживания по этой программе стоит 25 долларов за устройство, второй – 50 долларов, а третий – 100 долларов. Для пользователей с Windows 7 Pro обслуживание обойдется в 50, 100 и 200 долларов за устройство соответственно. Заявленная сумма в 800 тыс. евро позволит защитить примерно 35 тыс. компьютеров с обычной Windows 7 сроком на год.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что прекращение поддержки Windows 7 может грозить проблемами российским банкам, которые также не полностью обновили эту операционную систему на своих компьютерах.