Финальный релиз браузера Firefox 4 назначен 22 марта, версии браузера для Windows, Linux и Mac OS X уже выложены на FTP-сервере Mozilla, сообщает CyberSecurity.ru.

Firefox 4 должен был выйти еще в октябре 2010 года, однако из-за множество ошибок и уязвимостей релиз пришлось задержать на пять месяцев.

Пользователи Firefox могут в автоматическом режиме обновиться до последней стабильной версии в рамках используемой ветки, поэтому большинство пользователей, применяющих сейчас Firefox 3.6.x не обновятся до новой версии автоматически. Пользователям Firefox 3.5 и 3.6 придется вручную скачивать дистрибутив и переустанавливать его.

Ранее представители фонда Mozilla Foundation заявляли, что если в первом релиз-кандидате браузера найдутся критические недочеты, то официальный выход стабильной версии будет отложен на более поздний срок, а Mozila выпустит релиз-кандидат под номером два.

Разработчики сообщают, что Firefox 4 будет работать в среде Windows XP, в отличие от конкурента, браузера Internet Explorer 9, выпущенного 15 марта, который могут скачать и установить лишь владельцы компьютеров под управлением ОС Windows 7 и Vista.

В базовую поставку браузера будет включено расширение Firefox Sync, который позволит пользователям синхронизировать свои закладки, список открытых вкладок, историю и сохранённые пароли между несколькими компьютерами и мобильными телефонами. Кроме того, в Firefox 4.0 будет включен новый движок JavaScript Jägermonkey, который повысит скорость выполнения JavaScript-кода в несколько раз.

По данным компании, близка к завершению работа над браузером Firefox 5, который должен быть выпущен летом этого года. Сообщается, что он уже находится в производстве и включает в себя кардинальные изменения в интерфейсе. В нем ожидаются полностью новые вкладки, поддержка приложений внутри браузера и многочисленные визуальные изменения.