Соцсеть Instagram продолжает расширять свой функционал. Обновленная версия популярного приложения дает пользователям сервиса вести прямые видеотрансляции и обмениваться самоудаляющимися сообщениями. Подробности о нововведениях были опубликованы в блоге Instagram.

В обоих случаях речь идет о новых функциях раздела Instagram Stories, который был запущен в августе этого года и позволяет оставлять самоудаляющиеся публикации.

Для запуска трансляции достаточно зайти в Instagram, переключиться на камеру и нажать кнопку "Начать трансляцию". После этого начнется запись, а прямой эфир будет доступен друзьям пользователя в разделе Stories. При этом в момент запуска подписчики могут получить соответствующее уведомление.

Под видео можно будет оставлять лайки и комментарии, а после завершения трансляции запись исчезнет - сохранить ролик будет нельзя.

Что же касается самоудаляющихся сообщений, то они, по сути, представляют собой обычные публикации в Stories, однако ими можно будет делиться только с конкретными подписчиками. После просмотра адресатами эти фото и видео будут удаляться, в то время как обычные публикации в Stories удаляются через сутки.

В настоящее время новые функции доступны части пользователей Instagram. Разработчики обещают, что обновленная версия приложения станет доступна всем пользователям в ближайшие недели.