Поставки нетбуков - недорогих мини-ноутбуков с оптимальным набором возможностей - помогут рынку персональных компьютеров (ПК) пережить негативное влияние кризиса, по крайней мере, в количественном выражении, пишет cNews.ru.

По предварительным данным, общий объем поставок ПК (куда включены настольные ПК, мобильные ПК и серверы X-86) в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) в 3-м квартале 2008 года превысил 27,8 млн единиц, а рост по сравнению с аналогичным периодом 2007 года - 27%. Аналогичные оценки аналитиков Gartner немного отличаются ? объем продаж в регионе здесь оценивают в 28,8 млн ПК, а рост - в 25,9%.

Исследователи не заметили снижения покупательского спроса на мобильные ПК в Западной Европе. Данный сегмент по-прежнему растет и в регионах Центральной и Восточной Европы, а также Ближнего Востока и Африки. Устойчивый спрос на ноутбуки наблюдается также и в корпоративном секторе.

Основным фактором, оказавшим большое влияние на динамику рынка в регионе EMEA, стал высокий спрос на ноутбуки, даже несмотря на очевидное ухудшение экономической ситуаций в нескольких европейских странах. Весь сегмент ноутбуков вырос на 52% по сравнению с третьим кварталом прошлого года. Важную роль здесь сыграл взрывной рост сегмента нетбуков.

Быстрый рост сегмента мини-ноутбуков исследователи связывают также с началом учебного года. Кроме того, продажи нетбуков подстегивал как стабильный спрос со стороны потребительского рынка, так и маркетинговые усилия телеком-операторов в нескольких европейских странах, где бесплатные нетбуки от Asus и Acer прилагались к пакетам мобильного широкополосного доступа.

Если в первой половине года пальма первенства в этих регионах принадлежала Asus, то за летние месяцы конкуренция обострилась - Acer предприняла серьезные шаги по расширению позиций в регионе (подразумевается весь спекрт предлагаемых там брендов тайваньской группы компаний Acer - Acer, Packard Bell и eMachines).

Asus и Acer вместе принадлежит свыше 80% быстрорастущего рынка мини-ноутбуков, но, как ожидается, ближе к Рождеству расстановка сил может измениться: уже в этом месяце несколько производителей готовятся представить свои модели нетбуков.

На прошлой неделе аналитики компании Gartner представили аналогичный квартальный отчет, но по всему мировому рынку ПК. Продажи персональных компьютеров в мире в 3-м квартале 2008 года выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув объема 80,6 млн единиц в количественном выражении. По результатам общемировых продаж лидером по-прежнему остается HP.

Доли мирового рынка ПК крупнейшие вендоры поделили следующим образом: HP (18,4%), Dell (13,6%), Acer (12,5%), Lenovo (7,3%), Toshiba (4,6%).
Как и в IDC, исследователи Gartner отмечают явственное влияние кризиса на распределение спроса: во всем мире заметно выросла популярность дешевых нетбуков, а сезонный сентябрьский всплеск продаж ПК был слабее, чем ожидалось.

Спрос на мини-ноутбуки стоимостью до 500 долларов вырос и в США, что является следствием экономического кризиса. Вообще экономический кризис в новом отчете Gartner упоминается гораздо чаще, чем раньше.
Так или иначе, но продажи ПК в мире будут расти и в условиях экономического кризиса, говорят аналитики. По данным аналитиков этого агентства, всего в 2008 году в мире будет продано 311 млн компьютеров, на 15,7% больше, чем в предыдущем году.