Корпорация Microsoft в течение ближайших недель выпустит финальную версию бесплатной антивирусной программы Microsoft Security Essentials. Об этом она сообщила в письме, отправленном бета-тестерам, сообщает NEWSru.co.ilсо ссылкой на Cnet News.

О том, что Microsoft создаст бесплатную антивирусную программу, стало известно в ноябре 2008 года, когда корпорация объявила об отказе от платного антивируса Windows Live OneCare в пользу бесплатного решения под кодовым названием Morro.

В июне нынешнего года Microsoft предложила пользователям принять участие в бета-тестировании нового продукта. По замыслу корпорации, в нем должны были принять участие 75 тысяч человек. В течение одного дня с момента, когда было опубликовано соответствующее предложение, необходимое число тестеров было набрано.

Антивирусная программа Microsoft Security Essentials обеспечивает базовый уровень защиты для пользователей операционных систем Windows 7, Vista и XP. При установке она отключает встроенное решение Windows Defender.

В июне немецкая компания AV-Test проверила качество работы новой программы и нашла его "очень хорошим" в сравнении с конкурирующими решениями. Антивирус от Microsoft успешно распознал 3200 распространенных угроз для компьютера и не допустил ложных срабатываний.